О причинах мора рыбы в Иртыше на территории Павлодарской области выдвинуты лишь предположения

Сегодня на брифинге сотрудники Павлодарского областного департамента по защите прав потребителей сообщили местным СМИ, что отреагировали на произошедшее немедленно. Сразу же взяли пробы воды и направили их в лабораторию, которая превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в речной воде не выявила. К такому же выводу пришли и в департаменте экологии. Вода в Иртыше абсолютно безопасна. Это подтверждают результаты исследований проб, взятых из реки в районе Аксу, а также Майского и Лебяжинского районов после появления сообщений о море рыбы.
«Содержание свинца, цинка, меди, кадмия, фтора и железа в пробах, взятых из реки, не превышает нормативных показателей, - заявила и.о. руководителя департамента по защите прав потребителей Ирина Сорокина.- При лабораторных исследованиях отмечено снижение количества растворенного кислорода в воде и повышение окисляемости, что свидетельствует о наличии органического загрязнения. Пробы рыбы еще находятся в работе, результаты по ним будут получены в пятницу», - сообщила И.Сорокина.
Есть предположения, что мор рыбы мог произойти из-за нехватки кислорода в воде. Еще одна возможная причина гибели рыбы - механическое воздействие в результате сбросов воды с Шульбинской ГЭС. Кстати, сбросы с гидроэлектростанции могут привести и к изменению цвета воды. По мнению представителей региональной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в период цветения пойменных растений в реку могла попасть пыльца, которая и дала необычный оттенок воде, наблюдаемый сегодня в некоторых местах.