Нурсултан Назарбаев - это, прежде всего, символ суверенности и независимости Казахстана

БАКУ. 21 января. КАЗИНФОРМ /Арнур Мухаметкарим/ - Безусловно, являясь харизматическим лидером и политическим тяжеловесом, Глава государства пользуется большим авторитетом не только в Казахстане, но и на международной арене. В этой связи в рамках рубрики «Мировые СМИ о Казахстане» предлагается вниманию читателей статья о Лидере нации, которая была опубликована Государственным телеграфным агентством Азербайджана (АзерТАдж).
None
None

***
В городе Усть-Каменогорске Казахстана, на республиканском собрании общественности, инициативной группой было предложено провести общенародный референдум по вопросу продления полномочий Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 6 декабря 2020 года, а 14 января текущего года Парламент Республики Казахстан принял поправки в Конституцию страны, предусматривающие возможность продления полномочий первого Президента, являющегося Лидером казахстанского народа, на республиканском референдуме.

Кстати, итоги сбора подписей в поддержку проведения референдума показали очень высокую активность граждан - более 5 миллионов избирателей, или 60 процентов электората, отдали свои голоса в пользу проведения референдума, что послужило доказательством тому, что инициативная группа просто озвучила чаяния многих казахстанцев.

Иного быть и не могло, ибо, как гласит народная мудрость, славен тот, кто достиг вершин мастерства, но трижды славен тот, кто довел до этих вершин свой народ. Сказанное с полной ответственностью можно отнести к титанической созидательной деятельности Нурсултана Назарбаева, на протяжении двух десятилетий демонстрирующего миру, что нет таких проблем, которые было бы не под силу решить стране под его руководством.

Нурсултан Назарбаев - политический тяжеловес на всем постсоветском пространстве - имеет статус опытного и дальновидного лидера, но сила его заключается, прежде всего, в близости к народу, знанию потребностей и чаяний своих граждан, и он отражает их в своей политике, последовательно выражая в практике государственного строительства принцип формирования культурной идентичности на базе гражданства, а не этнической принадлежности.

Казахстан совершенно справедливо можно называть «ООН в миниатюре», поскольку он стал родиной для людей разных национальностей, а толерантность и радушие казахстанского народа, ярким представителем которого является Нурсултан Назарбаев, является цементирующей силой, которая объединяет и консолидирует всех жителей республики в единый народ.

Казахстанский лидер по праву относится к когорте таких великих лидеров, как общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, Ататюрк, Шарль де Голль и др. С Гейдаром Алиевым, кроме всего прочего, его связывала еще и личная дружба.

Огромные позитивные преобразования в стране под руководством Нурсултана Назарбаева привели к значительным успехам в построении демократического государства и общества: в стране заложен необходимый законодательный фундамент, созданы базовые институты демократии и гражданского общества, реализуется принцип разделения властей, активно функционирует двухпалатный парламент, исполнительная вертикаль, совершенствуется судебно-правовая система, нацеленная на формирование независимого суда и соблюдение прав человека и пр.

Именно фактор личной ответственности казахстанского лидера перед народом, а это еще одна черта, роднящая его с великим лидером азербайджанского народа, предопределил важнейшие достижения государства. И, видимо, абсолютно право подавляющее большинство населения Казахстана, считающее, что у него будет больше уверенности и душевного спокойствия, если у руля управления страной останется уже испытанный в делах действующий Президент Нурсултан Назарбаев. Такова воля народа, выше которой по определению не может быть ничего.

Сейчас читают