Нехватка автогаза в СКО: Минэнерго выделило допобъемы

В Министерстве энергетики РК заявили, что запасы бензина в Северо-Казахстанской области обеспечивают потребность региона более чем на два месяца вперед, а по газу — выделены дополнительные объемы, передает агентство Kazinform.

бензин
Фото: pixabay.com

— Информация в ряде СМИ о дефиците бензина в Северо-Казахстанской области не соответствует действительности. Министерство энергетики сообщает, что регион полностью обеспечен топливом: сформированный резерв бензина марки АИ-92 составляет 24,95 тыс. тонн, что покрывает 67-дневную потребность, — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что обязательства министерства по поставке всего законтрактованного объема топлива на нефтебазы региона выполнены в стопроцентном объеме.

— Задача по организации своевременной логистики с нефтебаз до конкретных автозаправочных станций и контроль за наличием бензина непосредственно на АЗС находится в компетенции оперативного штаба при акимате Северо-Казахстанской области. Касательно сжиженного нефтяного газа (СНГ), временное изменение графика поставок было вызвано плановым ремонтом на Атырауском НПЗ. Министерством энергетики для стабилизации рынка выделен дополнительный объем в 500 тонн, — говорится в сообщении Минэнерго.

Также в пресс-службе министерства пояснили, что план поставок на ноябрь и декабрь полностью закроет потребности области с учетом сезонного роста: регион получит 4 800 и 5 200 тонн соответственно.

Ранее сообщалось, что в СКО сжиженный газ продается по талонам.

Сейчас читают