Названы регионы-лидеры по росту показателей в строительстве
С начала года объем строительных работ увеличился на 14,8%. Об этом на заседании Правительства при обсуждении итогов социально-экономического развития за три месяца сообщил первый вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, передает корреспондент агентства Kazinform.
По словам Амрина, для обеспечения устойчивого развития важно продолжать уделять особое внимание дальнейшей диверсификации экономики, что позволит выйти из «ловушки среднего дохода».
— Рост в обрабатывающей промышленности обеспечен за счет увеличения машиностроения на 21,9%, в том числе автомобилестроения — на 29,6% и производства электрического оборудования — на 31,3%. Производство продуктов питания выросло на 12,6%, напитков — на 10%, строительных материалов — на 37,1%, металлических изделий — на 39,3%, фармацевтической продукции — на 46%, химической промышленности — на 2,4%. При этом производство в металлургии снизилось на 6,3%, — сказал Амрин.
Он также отметил, что в текущем году рост экономики будет обеспечен без положительного вклада нефтяного сектора. В январе–марте добыча нефти сократилась на 19,8%, природного газа — на 15,1%, что привело к снижению объемов производства в горнодобывающей промышленности на 11,4%.
— По оценкам, вклад нефтедобычи в ВВП в этом году составит минус 0,3 процентного пункта. Вместе с тем добыча угля увеличилась на 12,8%, металлических руд — на 0,6%, прочих полезных ископаемых — на 39,4%. Объем строительных работ вырос на 14,8%. Рост зафиксирован в 16 регионах, при этом наибольшие показатели отмечены в областях Улытау, Жамбылской, Павлодарской, Мангистауской, а также в городе Шымкент. Снижение объемов строительства наблюдалось в Акмолинской, Жетысуской и Абайской областях. Введено в эксплуатацию 3,9 млн квадратных метров жилья, что на 3,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшие показатели зафиксированы в Абайской, Карагандинской, Туркестанской, Улытауской областях и городе Шымкент, — добавил вице-министр.
Ранее сообщалось, что несмотря на сложную внешнеэкономическую ситуацию, несырьевой сектор демонстрирует конкурентоспособность.