Назначен руководитель управления контроля и качества городской среды Шымкента
Распоряжением акима Шымкента управление возглавил Берик Дуйсенов. Он будет курировать отделы государственной архитектурно-строительной инспекции, лицензирования и аттестации, правового мониторинга строительных объектов, жилищной и газотехнической инспекции, передает корреспондент агентства Kazinform.
Берик Дуйсенов родился 7 сентября 1978 года в городе Арыси Южно-Казахстанской области (ныне Туркестанская область). Окончил Международный казахско-турецкий университет имени Х. А. Яссауи, Академический инновационный университет и Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова. По образованию — юрист, специалист в сфере государственного и местного управления и строительства.
Трудовую деятельность начал в 2000 году прокурором отдела надзора за законностью судебных актов и исполнительного производства прокуратуры города Актобе.
- В 2004–2009 годах работал юристом в компаниях «Кит Со», «Отау Строй» и «Корпорация Бастау».
- В 2009–2010 годах возглавлял юридический отдел аппарата акима города Туркестана.
- В 2010–2013 годах руководил аппаратами акимов Туркестана и Шымкента.
- В 2013–2016 годах был генеральным директором ТОО «Саулет-Бетон».
- В 2016–2017 годах занимал должность заместителя руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Шымкента.
- В 2017 году возглавлял городское управление государственных закупок.
- В 2017–2020 годах работал заместителем, а затем руководителем управления государственного архитектурно-строительного контроля Шымкента.
- В 2020 году был советником директора ТОО «Саулет-Бетон».
- В 2020–2025 годах возглавлял инспекцию транспортного контроля Шымкента Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта РК.
- С мая 2025 года до настоящего назначения работал советником директора ТОО «Аялдама Кызмет».
Государственное учреждение «Управление контроля и качества городской среды Шымкента» занимается инспектированием, лицензированием и аттестацией в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, контролем за соблюдением требований безопасности эксплуатации газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей и контролем состояния жилищного фонда, зарегистрированного как объекты кондоминиума.
Ранее сообщалось, что 13 апреля в Казахстане назначили новых послов. Асет Исенали стал Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Южной Корее, Маргулан Баймухан — послом в Мьянме.