Наводнения в Индии и Пакистане: более двухсот погибших, десятки пропавших без вести
В результате наводнений, вызванных проливными дождями, погибли более 200 человек в Индии и Пакистане. Спасатели продолжают поиски 80 пропавших без вести и эвакуируют сотни людей по всему региону, передает агентство Kazinform со ссылкой на Euronews.

В пятницу из-за плохой погоды разбился вертолет, перевозивший грузы в пострадавшие от наводнения районы на северо-западе Пакистана, погибли все пять человек, находившиеся на борту.
В контролируемом Индией Кашмире по меньшей мере 60 человек погибли и 80 числятся пропавшими без вести после наводнения в отдаленной деревне Чосити, где более 200 индуистских паломников обедали на общественной кухне, когда потоки воды хлынули вниз с горы.
По меньшей мере 50 человек с тяжелыми травмами были доставлены в местные больницы. Многих из них спасатели вытащили из потока грязи и обломков. Официальный представитель службы по ликвидации последствий стихийных бедствий Мохаммед Иршад заявил, что число пропавших без вести может возрасти.
Деревня Чосити, расположенная в кашмирском районе Киштвар, последний населенный пункт, доступный для автотранспорта на маршруте ежегодного индуистского паломничества к горной святыне, которая находится на высоте 3 000 метров.
Официальные лица сообщили, что паломничество, которое началось 25 июля и должно было закончиться 5 сентября, приостановлено.
В пятницу власти навели временные мосты, использовали десятки землеройных машин, чтобы сдвинуть валуны, выкорчеванные деревья, столбы электропередач и другие обломки.
В районе Киштвар расположено множество гидроэлектростанций, которые, как предупреждают эксперты, представляют угрозу для хрупкой экосистемы региона.
Сотни туристов оказались в ловушке в Пакистане
На севере и северо-западе Пакистана в результате наводнений за последние 24 часа погибли по меньшей мере 164 человека, в их числе 78 погибших в районе Бунер на северо-западе Пакистана. Десятки людей получили травмы. Власти объявили режим ЧС.
Вертолет, разбившийся в пятницу на северо-западе страны, выполнял миссию по оказанию помощи, сообщил один из руководителей региона.
Спасатели эвакуировали 1 300 туристов из горного района Мансехра, пострадавшего от оползней в четверг. По данным местных властей, здесь по меньшей мере 35 человек пропали без вести.
Спасатели на лодках и вертолетах пытались добраться до оказавшихся в сложной ситуации жителей. Десятки людей все еще числятся пропавшими без вести, и число погибших, скорее всего, будет расти.
По данным Национального управления по борьбе со стихийными бедствиями, с 26 июня в результате проливных дождей по всей стране погибли более 477 человек, в основном женщины и дети.
Спасатели эвакуировали около 1 600 человек из горных районов обеих стран. Сильные ливни вызвали наводнения и оползни по всему региону.
Метеорологи предупреждают о новых ливнях
Агентство по управлению стихийными бедствиями Пакистана выпустило предупреждение о наводнениях в результате прорыва ледниковых озер на севере страны, предупредив путешественников избегать пострадавших районов.
Ливни, вызванные таким природным явлением как «взрыв облаков», все чаще случаются в гималайских районах Индии и на севере Пакистана. Это приводит к внезапным наводнениям и оползням.
Эксперты утверждают, что в последние годы они участились отчасти из-за изменения климата, а ущерб от штормов также возрос из-за незапланированной застройки горных районов.
В опубликованном на этой неделе исследовании международной сети ученых World Weather Attribution говорится, что из-за глобального потепления количество осадков в Пакистане с 24 июня по 23 июля было на 10-15% больше.
В 2022 году в результате самого сильного за всю историю страны сезона муссонов погибли более 1 700 человек, а ущерб составил 34,2 млрд евро