NASA и Boeing переносят первую миссию астронавтов Starliner на 2023 год

ВАШИНГТОН. КАЗИНФОРМ – Официальные лица NASA и Boeing в четверг сообщили, что первый полет экипажа космического корабля Boeing Starliner к МКС состоится в феврале 2023 года после долгих переносов, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на CNN News.

NASA и Boeing переносят первую миссию астронавтов Starliner на 2023 год

Менеджер программы коммерческого экипажа NASA Стив Стич сообщил, что полет астронавтов планировался на конец 2022 года. Но выявленные серьезные проблемы в ходе испытательного полета Starliner без экипажа в мае сдвинули график.

Проблемы космического корабля Starliner связаны с несколькими двигателями и программным обеспечением. Официальные лица сочли эти проблемы достаточно серьезными и потребовали устранить, прежде чем допускать экипаж на борт транспортного средства.

Первая попытка отправить Starliner на орбиту в конце 2019 года была прервана – корабль возвращался непосредственно на Землю, а не к стыковке с МКС из-за проблем с программным обеспечением.

NASA намерено получить по крайней мере два космических корабля, способных доставлять астронавтов на МКС и обратно.

Американское космическое агентство может также полагаться на корабли российского производства «Союз» для доставки космонавтов на МКС. У двух стран есть соглашения о совместном использовании транспортных средств, и это партнерство продолжается, несмотря на растущую геополитическую напряженность.

Астронавты NASA Барри Уилмор и Сунита Уильямс были назначены первыми астронавтами, которые полетят на борту Starliner в следующем году.




Фото: cnn.com