Начался снос крупнейшего рынка «Жетысу-Семиречье» в Алматы
В Алматы начали снос торговых объектов рынка «Жетысу-Семиречье» в микрорайоне Кайрат Турксибского района. Их общая площадь составляет более 56 тысяч квадратных метров, передает корреспондент агентства Kazinform.
Как сообщили в управлении градостроительного контроля, в ходе проверки установлено, что ТОО «Статус Construction» построило торговые помещения без необходимых разрешительных документов.
В отношении собственника приняли административные меры и выдали предписание об устранении нарушений. Однако требования выполнены не были, в связи с чем управление обратилось в специализированный межрайонный экономический суд Алматы (СМЭС) с иском о сносе незаконных объектов.
Постановлением Алматинского городского суда решение СМЭС о сносе оставлено без изменений. Материалы дела поступили на исполнение в департамент юстиции.
Демонтаж торговых объектов собственник начал самостоятельно во исполнение решения суда.
Ранее сообщалось об усилении контроля за незаконным строительством в Алматы. Всего с начала года в городе снесли более 50 объектов.