На заседании Комиссии по земельной реформе в Атырау обозначили 5 основных вопросов

АТЫРАУ. КАЗИНФОРМ - Сегодня в г. Атырау проходит встреча членов Комиссии по земельной реформе (КЗР), которая уже зарекомендовала себя как эффективный механизм взаимодействия государства и гражданского общества.
None
None

Первым выступил член комиссии,  экс-министр МСХ РК, ректор Аграрного университета г.Астаны Ахылбек Куришбаев. Он рассказал о задачах и целях работы комиссии и выделил 5 главных пунктов.

По его мнению, многие проблемы сегодня порождены отсутствием специального закона по аренде сельхозземель. В частности, он сказал, что преимущественное право аренды должно быть предоставлено сельчанам, имеющим специальное образование.

Отмечена важность  распределения земель в аренду демократическим путем - решением комиссии, куда будут входить и представители общественности, а не только акиматов, как это делается сейчас.

Очень важный момент, который отметил спикер - мониторинг качества земли, сегодня во многих хозяйствах нет паспортов земель. В развитых странах паспорта  обновляются каждые 3-5 лет. Устарела методика оценки - она разработана в 50-ых годах прошлого века. Необходимо изменить методику оценки с учетом новых требований.  

А.Куришбаев заявил, что нередко встречаются факты незаконного распределения. Но меры за нарушение закона крайне мягкие. По итогам обсуждения  было предложено ужесточить их, вплоть до уголовной ответственности.

 

Сейчас читают