На космодроме Байконур возобновились работы по подготовке к запуску корабля «Прогресс М-14М»

АСТАНА. 10 января. КАЗИНФОРМ - На космодроме «Байконур»  сегодня первый рабочий день после «зимних каникул» - возобновлены работы по подготовке к ближайшим запускам, сообщают пресс-службы Роскосмоса и Космического центра «Южный».  
None
None

«В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома проводится расконсервация грузового транспортного корабля «Прогресс М-14М». В декабре с кораблем был выполнен комплекс автономных и комплексных испытаний, проведены проверки радиосистем и герметичности. После осмотра корабля начнется его подготовка к перевозке на заправочную станцию, где «Прогресс» будет заправлен компонентами топлива и сжатыми газами», - говорится в сообщении.

Между тем в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома начинаются работы с ракетой-носителем «Союз-У», которая должна будет вывести корабль на орбиту. С блоков ракеты снимают гермоукупорку, выполняется осмотр блоков. 

Сегодня же начались работы на стартовом комплексе площадки 1 космодрома, где расчеты Космического центра «Южный» приступили к работам по подготовке сооружений, оборудования и аппаратуры стартового комплекса к предстоящему запуску.

Запуск ракеты космического назначения «Союз-У» с  транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-14М» запланирован на 26 января.

Корабль должен будет доставить на борт МКС более 2,5 тонны грузов - топливо, воздух, воду и продукты для космонавтов, научное оборудование.

Сейчас читают