На Атырауском НПЗ без разрешения сожгли 40 тысяч кубометров газа
В декабре прошлого года и в январе текущего года на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе вышли из строя несколько технологических установок, передает корреспондент агентства Kazinform.
В результате через факельную установку в атмосферный воздух без экологического разрешения было выброшено 40 тысяч кубических метров топливного газа.
Как сообщили в департаменте экологии Атырауской области, в окружающую среду распространились такие вещества, как газовые компоненты С-12–С-19 и С6–С10, углеводородные фракции, сероводород, бензол, толуол, ксилол, этилбензол, амилены, бутилен, этилен, аммиак и оксид углерода.
Кроме того, установлено, что сточные воды с площадки «Тухлая балка», принадлежащей заводу, были сброшены на землю без экологического разрешения через трубу диаметром 500 мм. В частности, на первый участок площадью пять гектаров было вылито около 20 тысяч кубических метров, а на второй участок площадью примерно три гектара — более 23 тысяч кубических метров загрязненной воды.
Указанные нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки, проведенной департаментом экологии Атырауской области. По словам руководителя департамента, в технологических печах установок ЭЛОУ-АТ-2 и ЭЛОУ-АВТ-3 предприятия сжигались газы, не предусмотренные экологическим разрешением.
— В 2025 году также были зафиксированы факты сжигания газа на факеле без разрешения. Поскольку нарушения повторялись на постоянной основе, соответствующие материалы направлены на рассмотрение в суд. В соответствии со статьями 328, 324 и 327 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, помимо административного штрафа предусмотрено наказание в виде приостановления производственной деятельности. Решение о приостановлении деятельности принимает только суд, — сообщил руководитель департамента экологии Атырауской области Аскар Жусупов.
Напомним, 25 января после жалоб жителей специалисты филиала РГП «Казгидромет» по Атырауской области провели отбор проб атмосферного воздуха.
По результатам лабораторных исследований в атмосферном воздухе зафиксированы превышения концентрации сероводорода: в селе Таскала Кенозекского сельского округа — в 17,5 раза; на прилегающей к селу Таскала территории — в 15 раз; в районе Химпоселок — в 36,3 раза.
Ранее департамент санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области на основании предложения управления природных ресурсов и регулирования природопользования наложил штраф в размере 1600 месячных расчетных показателей по части 1 статьи 425 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в связи с несоответствием требованиям приказа № ҚР ДСМ-70 «Об утверждении Гигиенических нормативов к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах, на территориях промышленных организаций».