Н.Назарбаев: Вступление в ВТО - это победа всего Казахстана, признание его неотъемлемой частью глобальной экономики
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Вступление в ВТО - это победа всего Казахстана, признание его неотъемлемой частью глобальной экономической системы, отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев в обращении к народу Казахстана в связи с завершением переговоров о вступлении в ВТО.
«Вступление в ВТО - это победа всего Казахстана, признание его неотъемлемой частью глобальной экономической системы. Символично, что двери Организации распахнулись перед нашей страной в тот момент, когда мы начинаем претворять в жизнь Пять народных реформ. Стандарты работы ВТО совпадают с духом этих реформ - прозрачностью, эффективностью, конкурентоспособностью», - подчеркнул Президент Казахстана.
Глава государства отметил, что «после вступления в ВТО мы не откажемся от содействия отечественным предприятиям».
«Теперь меры поддержки, оказываемые государством, должны соответствовать международным правилам. В то же время казахстанские предприятия должны научиться конкурировать по правилам ВТО. Я давно об этом говорю, и вот подошло то время, когда нам придется конкурировать с другими странами не только в рамках ЕАЭС, но и в масштабах ВТО. Впереди у нас еще много работы. Как я всегда предупреждал, вместе с преимуществами вступления в эту организацию усиливается и конкуренция. Всем товаропроизводителям надо подтягиваться на мировой уровень», - сказал Президент РК.
«Вступление в ВТО будет способствовать нашей интеграции в мировую экономику, вхождению в 30-ку ведущих стран мира и выполнению Плана нации «100 конкретных шагов». Предстоит доказать, что мы сможем воспользоваться теми преимуществами, которые дает ВТО. Убежден, что у Казахстана это получится, и мы займем достойное место среди ведущих стран мира», - заключил Н. Назарбаев.