Мы должны за 2-3 года устранить дефицит ученических мест- аким Алматы

«Нами ставится задача за два-три года полностью решить эту проблему», - подчеркнул он. На капитальный ремонт школ, в том числе на сейсмоусиление, по словам акима, затрачено 5 млрд. 200 млн. тенге.
Есимов затронул и другие проблемы городского образования.
«Обеспеченность детскими садами остается низкой. В последние 20 лет строительство детских садов не велось. В текущем году, впервые за последние годы открыли свои двери четыре новых детских сада. В настоящее время ведется строительство еще трех, в коммунальную собственность возвращено четыре дошкольных учреждения. Сегодня в городе более 30 тысяч детей посещают 163 детских сада. Однако дефицит составляет 24 тысячи мест», - сказал аким города.
Для решения вопроса по обеспечению педагогов жильем акиматом города выделено 45 муниципальных квартир, 445 квартир выделено в рамках государственной программы развития жилищного строительства. В целях материального стимулирования труда педагогов установлена 50% надбавка от базового должностного оклада 80 творчески работающим учителям. На эти цели из местного бюджета выделено 4,2 млн. тенге.
Градоначальник отметил, что в Алматы первыми в республике организовали бесплатное питание для учеников начальных классов. Для этого из местного бюджета выделено 2 млрд. 200 млн. тенге. Эта сумма на 50% больше, по сравнению с 2008 годом. Бюджет городского управления образования в 2009 году равен 23,6 млрд. тенге и составляет 11% от городского бюджета.