МВД РК усилило контроль у школ перед началом учебного года
В Казахстане началась акция «Внимание, дети!», направленная на повышение безопасности школьников на дорогах и защиту прав детей, передает Kazinform.
До начала учебного года остаются считанные дни, в связи с чем полиция усиливает работу по обеспечению безопасности детей. Основное внимание уделяется предупреждению правонарушений и снижению риска детского травматизма. В мероприятии участвуют представители государственных органов и акиматов.
В преддверии учебного года усилится контроль вблизи школ и других образовательных учреждений.
— Наша главная задача — безопасность детей на дорогах. Водители должны помнить, что соблюдение скоростного режима и правил дорожного движения, а самое главное — внимательность за рулем и готовность к неожиданному появлению детей на дороге — это залог сохранения жизни наших детей, — отметили в МВД.
Также контролируется состояние пешеходных переходов, дорожных знаков и разметки. Проверяется безопасность школьных автобусов и перевозки детей.
Отмечается, что по результатам обследования дорожной инфраструктуры учебных заведений внесено 548 предписаний.
— Обращаем внимание родителей на то, как важно напоминать детям правила безопасного поведения в школе, на улице, в общественном транспорте и в интернете. Безопасность детей — общая ответственность. Мы все ответственны за безопасный учебный год, — добавили в МВД.
Ранее сообщалось, что перед началом учебного года в Алматы проверили 300 школьных автобусов.