Москва выдала Бишкеку бывшего главу МВД М.Конгантиева

«При помощи правоохранительных органов России нам удалось задержать в Москве бывшего главу МВД Конгантиева», - сообщил журналистам заместитель главы временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев.
Конгантиев находится в СИЗО службы национальной безопасности в Бишкеке, подтвердила пресс-служба ведомства, не уточнив, на каком основании он был задержан и предъявлены ли бывшему министру обвинения.
Российские власти пока никак не прокомментировали информацию о задержании и высылке Конгантиева. Заместитель главы временного правительства Кыргызстана Алмазбек Атамбаев поблагодарил Москву за задержание и выдачу Конгантиева. «Мы благодарны ФСБ России за ту помощь, которая была оказана при его задержании. Конгантиев обвиняется в действиях, направленных против сторонников оппозиции 6-7 апреля», - сказал Атамбаев.
Акции протеста в Кыргызстане начались в городе Талас, куда бывший глава МВД прибыл для наведения порядка и вскоре был захвачен и сильно избит демонстрантами. О дальнейшей судьбе Конгантиева поступали противоречивые сообщения - от информации о том, что он находится на лечении в Бишкеке до сообщений о его смерти.
Видеокадры сильно отекшего от ударов лица киргизского министра обошли все телеканалы мира.
«Много неясностей. Непонятно, как мог Молдомуса Конгантиев, находившийся на лечении в Бишкеке, оказаться сначала в Джалал-Абаде, а потом в Москве. Куда смотрели пограничники и другие структуры, когда выпускали разыскиваемого преступника из страны?» - сказал Атамбаев в понедельник на заседании Комиссии по обеспечению правопорядка и безопасности.
По разным данным, от нескольких десятков до нескольких сотен человек в понедельник перекрыли трассу Бишкек - Ош с требованиями освободить бывшего министра из-под стражи. Трасса перекрыта на юге страны в районе города Майли-Суу Джалалабадской области. «Если собравшиеся не послушают доводы милиции и не разойдутся, по факту блокирования дороги будет возбуждено уголовное дело», - приводит Интерфакс слова представителя УВД области.
Акция протеста против задержания Конгантиева прошла и в Бишкеке, где несколько десятков человек собрались у здания парламента.
Тем временем правительства разных стран все еще пытаются выработать свою официальную позицию в отношениях с новыми киргизскими властями.
На минувшей неделе координатор ЕС по внешней политике баронесса Кэтрин Эштон заявила, что для того, чтобы Евросоюз поддержал временное правительство Киргизии, ему придется доказать свою легитимность и приверженность принципам демократии.
В понедельник заместитель главы российского МИД Григорий Карасин в ходе встречи с главой временного правительства Розой Отумбаевой заявил, что Россия готова оказать помощь Кыргызстану. Карасин отметил, что в настоящее время Кыргызстан переживает чрезвычайно сложный период.
«В России считают, что близкая нам страна должна пройти это испытание с достоинством, - сказал Карасин. - Россия готова помочь, взаимодействовать, и главное, приняла все эти проблемы близко к сердцу».
В понедельник заместитель председателя временного правительства Кыргызстана Темир Сариев заявил, что на счета Национального банка страны поступили 20 миллионов долларов, предоставленных правительством России. По словам Сариева, половина полученных средств пойдет на кредитование сельхозпроизводителей, другую половину обещают направить на выплату компенсаций тем, кто пострадал во время беспорядков в Кыргызстане.