МОН РК: Для развития биоинформатики в Казахстане и Малайзии будет полезным обмен опытом между специалистами

АСТАНА. 15 июня. КАЗИНФОРМ - В Астане прошла встреча министра образования и науки Республики Казахстан Бакытжана Жумагулова с исполнительным директором Малазийского ресурсного центра геномики Мунирой Абдул Хамид, сообщает пресс-служба МОН РК.
None
None

Госпожа Мунира Абдул Хамид поспешила выразить свое восхищение выступлением Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на прошедшем на днях в Астане VII Всемирном исламском экономическом форуме. «Это была самая впечатляющая речь, поражающая глубиной понимания и широтой видения современного развития исламских государств», - сказала гостья из Малайзии.

Во время беседы с обеих сторон выражена высокая заинтересованность в укреплении сотрудничества между Казахстаном и Малайзией в области биотехнологий. Именно в этом направлении, как отметили участники, через 5-6 лет ожидается следующий прорыв, который определит дальнейшее развитие человечества, как в свое время сделала информатика.

Накануне встречи гостья посетила Назарбаев Университет, где встретилась с профессорско-преподавательским составом и с большим интересом ознакомилась с исследованиями казахстанских ученых.

Как сообщила Мунира Абдул Хамид, возглавляемый ею Центр геномики является одним из ведущих центров в Азии в сфере услуг по биоинформатике. Здесь ведутся серьезные исследования генома человека. Только за последние полгода им уже удалось расшифровать около 20 различных геномов, хранящих генетическую информацию. Эти исследования имеют широкий спектр приложения в медицине и сельском хозяйстве. Гостья уверена, что совсем скоро каждая страна будет иметь свой уникальный фонд биоинформации, собственную базу генетических кодов. Как глава центра, она готова к плодотворному сотрудничеству с казахстанскими специалистами.

В свою очередь глава МОН РК сказал, что наши ученые открыты для сотрудничества с коллегами из Малайзии. Он также информировал гостью, что в Казахстане уже в ближайшее время появится специальное оборудование для высокопроцессивного секвенирования генетической информации. Обмен опытом между специалистами в этой области, считает министр, был бы весьма полезным для ускоренного развития биоинформатики в наших странах.

Сейчас читают