Мирная передача власти и возвращение на родину: что происходит в Сирии
Что ждет Сирию впереди? Этот вопрос волнует многих как в Арабской республике, так и за ее пределами. В материале корреспондента агентства Kazinfrom – все о последних событиях в Сирии на фоне падения режима Башара Асада и его бегства.

Коалиция сирийских повстанцев заявила в воскресенье, что продолжает работу по завершению передачи власти в Сирии переходному органу управления с полными исполнительными полномочиями.
Президент Сирийской национальной коалиции Аль-Бахра заявил агентству Reuters в кулуарах Дохийского форума, что Сирия должна разработать конституцию в течение шести месяцев, первыми выборами по которой станет референдум.
С его слов Сирии необходим 18-месячный переходный период для создания «безопасной, нейтральной и спокойной обстановки» для свободных выборов. Он добавил, что оппозиция попросила сирийских госслужащих продолжать ходить на работу до смены власти, и заверила их, что им не причинят вреда.
В воскресенье посольство Ирана подверглось штурму со стороны сирийских повстанцев после захвата Дамаска. Иранские дипломаты покинули посольство до нападения. Сообщается, что пассажирский самолет иранской авиакомпании Mahan Air вылетел из Тегерана в западную Сирию для эвакуации из Сирии иранских дипломатов и советников.
Сообщается, что на севере Сирии продолжаются бои между протурецкими и курдскими силами. Так, боевики группировки Сирийской Националной армии выбили силы Сирийских демократических сил из г.Манбидж в провинции Алеппо, захватив 80% территории района.
The opposition Syrian National Army has taken control of 80% of the northern Syrian district of Manbij as part of Operation Dawn of Freedom, targeting the PKK/YPG terror group https://t.co/QOW9qmvBC1 pic.twitter.com/5zOy83DXPf
— Anadolu English (@anadoluagency) December 8, 2024
Министерство иностранных дел Сирии заявило в воскресенье, что продолжит оказывать услуги гражданам за рубежом после того, как вооруженные силы оппозиции захватили столицу Дамаск. Ряд посольств Сирии за рубежом вывесило над зданиями дипмиссий флаги сирийской оппозиции взамен официального флага САР.
В это время сирийцы, проживающие в приграничных с Сирией странах, начали возвращаться на родину.
Служба общей безопасности Ливана заявила, что будет содействовать возвращению сирийских граждан в Сирию на фоне последних событий. Ливанская армия заявила, что направила усиленные подразделения на северные и восточные границы в ответ на текущую ситуацию в Сирии.
Силы сирийской оппозиции объявили комендантский час в Дамаске, который начнется в 16:00 по местному времени (18:00 по Астане) и продлится до 05:00 11 декабря 2024 года.
ВВС Израиля нанесли удары по районам провинций Дараа и ас-Сувейды на юге Сирии, недалеко от израильской границы, а также по авиабазе Меззе недалеко от столицы Дамаска. Ранее израильская армия заявила, что отслеживает перемещение оружия в Сирии и работает над тем, чтобы не допустить его попадания в руки «Хезболлы» или любых других элементов, которые могут угрожать Израилю.
Лидер Сирийских демократических сил (СДС) Мазлум Абди поприветствовал падение «авторитарного режима в Дамаске» и заявил, что эти изменения открывают возможность построить новую Сирию, основанную на демократии и справедливости, которая гарантирует права всех сирийцев.
Сообщается, что Ирак эвакуировал свое посольство из Сирии и перевез сотрудников в Ливан. То же самое сделало посольство Армении в Сирии.

Тем временем на улицы Дамаска и других городов вышли сирийцы, которые начали праздновать падение режима Асада.
В соцсетях появились видеозаписи со сносом памятников экс-президенту Хафезу Асаду, отцу бежавшего сирийского президента.
Statues of Hafez al-Assad, the father of Bashar al-Assad were toppled in Syria's Latakia and Damascus.
— Middle East Eye (@MiddleEastEye) December 8, 2024
Syrians were seen celebrating and cheering as it marks the end of over 50 years of Assad leadership in Syria. pic.twitter.com/XTKnMNdkfL
Как реагирует мир?
Избранный президент США Д.Трамп заявил, что президент Сирии Башар Асад «покинул свою страну» после потери поддержки России. С его слов Россия больше не была заинтересована в его защите.
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что новая администрация Сирии должна быть инклюзивной, поскольку сирийский народ теперь будет определять свое будущее после свержения президента Башара Асада повстанцами.
Дэниэль Шапиро, заместитель помощника министра обороны США по Ближнему Востоку, заявил на конференции по безопасности Manama Dialogue в столице Бахрейна, что американское присутствие в восточной Сирии будет продолжено.
Он подчеркнул, что присутствие США «исключительно направлено на обеспечение окончательного разгрома ИГ и не имеет ничего общего с другими аспектами этого конфликта». Он призвал все стороны в Сирии защищать мирных жителей, особенно представителей национальных меньшинств, соблюдать международные военные нормы и работать над достижением резолюции, включающей политическое урегулирование.
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что конец правления Асада в Сирии – хорошая новость.
- Сейчас важно, чтобы в Сирии быстро восстановился закон и порядок. Все религиозные общины и все меньшинства должны пользоваться защитой сейчас и в будущем, - заявил Шольц.
Президент Франции Эммануэль Макрон приветствовал известие о падении режима Б.Асада и заявил, что Франция будет и впредь привержена обеспечению безопасности всех стран Ближнего Востока.
- Диктатура Асада принесла огромные страдания. С его окончанием появляется новая возможность для свободы и мира для всего сирийского народа. Это также имеет решающее значение для более широкой стабильности региона, - заявил Председатель Европейского совета Антониу Кошта.
Специальный посланник ООН в Сирии Г.Педерсен заявил, что страна переживает «переломный момент». Он допустил, что лидеры вооруженной оппозиции в Сирии могут быть исключены из списка террористов.
Иордания заявила о важности сохранения безопасности, стабильности и территориальной целостности Сирии.
«Талибан» в соцсети Х поздравил боевиков и протурецкую оппозицию с победой в Сирии.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил границу Израиля с Сирией и заявил, что события в соседней стране – это прямой результат ударов, которые Израиль нанес Ирану и «Хезболле», главным сторонникам режима Асада. Нетаньяху предупредил, что бегство Асада из Сирии несет с собой не только новые возможности, но и риски. Там же он заявил, что, Соглашение о разъединении сил 1974 году между Сирией и Израилем больше не имеет силы.
This is a historic day for the Middle East. The collapse of the Assad regime, the tyranny in Damascus, offers great opportunity but also is fraught with significant dangers.
— Benjamin Netanyahu - בנימין נתניהו (@netanyahu) December 8, 2024
We send a hand of peace to all those beyond our border in Syria: to the Druze, to the Kurds, to the… pic.twitter.com/yJZE3AZZJn
О событиях высказался МИД Ирана, заявив, что судьба Сирии является исключительной ответственностью сирийского народа и должна решаться без иностранного навязывания или вмешательства.
После отстранения Асада от власти министерство иностранных дел Ирана призвало к национальному диалогу с целью формирования инклюзивного правительства, представляющего все слои сирийского общества. Ведомство заявило, что ожидает продолжения связей между Тегераном и Дамаском на основе «дальновидного и мудрого подхода» двух стран.
Ранее мы сообщали, что вооруженная оппозиция Сирии захватила Дамаск, а президент Сирии Башар Асад бежал.
Израиль ввел войска в буферную зону на Голанских высотах на границе с Сирией.
МИД РФ заявил, что Башар Асад покинул страну, дав указание осуществить передачу власти мирным путем.