Министр военно-морских сил США ушел в отставку
Министр военно-морских сил США Джон Фелан покинул свой пост. Решение вступило в силу немедленно, сообщили в Пентагоне. Причины его отставки не раскрываются, передает агентство Kazinform со ссылкой на ТАСС.
Военное министерство США объявило об отставке министра военно-морских сил (ВМС) Джона Фелана. Соответствующее заявление опубликовал в социальной сети X помощник главы Пентагона по связям с общественностью Шон Парнелл.
— Министр ВМС Джон Фелан оставляет пост в администрации, решение вступает в силу немедленно, — сообщил Парнелл. Он не уточнил причины отставки, отметив, что временно исполняющим обязанности министра ВМС назначен первый заместитель Фелана Ханг Као.
Джон Фелан, предприниматель и основатель нескольких инвестиционных компаний, был утвержден Сенатом США на должность министра ВМС 25 марта 2025 года и приведен к присяге после назначения.
Министр военно-морских сил США отвечает за материально-техническое обеспечение ВМС, а также за распределение финансовых ресурсов. При этом министры ВВС, ВМС и сухопутных войск США не входят в состав президентского кабинета.
Ранее министр труда США Лори Чавес-Деремер подала в отставку на фоне расследования обвинений в неправомерных действиях.
Она стала третьим членом кабинета Трампа, покинувшим свой пост после министра внутренней безопасности Кристи Ноэм и генерального прокурора Пэм Бонди. Эта череда отставок породила слухи о дальнейших кадровых изменениях в администрации Трампа.