Международный эксперт: В Казахстане выстраивается новая модель экономического развития страны
«Президент комплексно подошел к анализу всей ситуации в экономике - как с точки зрения оказания финансовых услуг, так и работы разных отраслей. Я думаю, что Президент Казахстана постарался охватить все важные приоритетные направления по развитию и функционированию экономики Казахстана. Я как аналитик обращаю внимание на стержневые моменты. Прежде всего нужно отметить, что исходя из новых геоэкономических реалий, руководство страны пытается перестроить экономику на новые рельсы», - сказал Андрей Бузаров корреспонденту агентства.
По словам международного эксперта, в Казахстане на данном этапе акцент делается на развитие разных отраслей – энергетического направления, индустриализации, сельского хозяйства. В целом, эксперт считает, что в стране развивают комплексно-сбалансированный подход в экономике.
«На сегодня нельзя выбрать какую-то одну приоритетную отрасль, так как в Казахстане все отрасли традиционной и сырьевой экономики важны. Президент поступает правильно: исходя из экономических целесообразностей, он выбрал приоритетными разные направления и разные сектора экономики. Идет сбалансированный подход к развитию всех основных секторов экономики. При этом не даются преференции одному определенному сектору», - считает Андрей Бузаров.
«Также акцент делается на отечественное производство. Исходя из проблем, которые возникли в связи с экспортом и импортом, очень хорошо, что в ближайшее время будет происходить максимальное использование отечественных казахстанских материалов и оборудования для экономики. Это очень важно в плане поддержки отечественного бизнеса. Поддержка бизнеса также является одним из краеугольных камней в обращении Президента. Отечественный бизнес сейчас как никогда важен, поскольку ожидаются серьезные проблемы с движением капиталов, услуг в мире», - отметил международный эксперт.
Андрей Бузаров вместе с тем отметил важность правильного выстраивания цепочки в рамках развития и поддержки отечественных производителей.
«Экономический блок сильно прослеживается в заявлении Президента. Уже сейчас очевидно, что экономика будет уязвима в мире. Поэтому Президент максимально комплексно подходит к выстраиванию новой модели экономического развития страны на ближайшие годы», - отметил он.
По мнению Андрея Бузарова, новая экономическая политика повлияет на социальную политику и жизнь граждан.
«Думаю, сейчас нужно создавать качественно новую социальную систему, которая будет ориентирована на приоритеты в развитии здравоохранения, помощи людям. Социальная система тоже должна быть сбалансирована, потому что, скорее всего, в мире коронавирус в ближайшее время не закончится, и нужно будет научиться жить в связи с новыми экономическими реалиями», - заключил международный эксперт.
Напомним, сегодня состоялось заключительное заседание Государственной комиссии по чрезвычайному положению, на котором Президент РК Касым-Жомарт Токаев объявил о прекращении режима чрезвычайного положения в стране.