Менее 50% составляет обеспеченность ветеринарными пунктами в селах ЗКО

В селах Западно-Казахстанской области из 147 ветеринарных пунктов зданиями обеспечен 71, передает корреспондент агентства Kazinform.

Ветпункт
Фото: Артем Викторов/Kazinform

Как сообщил руководитель управления ветеринарии ЗКО Абзал Бралиев на брифинге Региональной службы коммуникаций, 76 ветпунктам были предоставлены помещения в акиматах сельских округов. В целом, показатель обеспеченности ветпунктами сел области составляет 48%.

По словам А. Бралиева, в прошлом году было построено четыре ветеринарных пункта, в этом году сданы в эксплуатацию еще семь зданий в Чингирлауском, Сырымском, Таскалинском и Байтерекском районах. 

— Вновь построенные ветеринарные пункты полностью оснащены холодильниками для хранения вакцин и биопрепаратов, хирургическими комплектами, термочемоданами, комьютерами. До конца года будет сдан дополнительно еще 21 ветпункт, — сказал А. Бралиев. 

Руководитель управления также сообщил, что ветеринарные мероприятия проводят Уральская городская и 12 районных ветеринарных станций.

В составе ветстанций насчитывается 147 сельских ветеринарных пунктов. В штатном расписании 824 сотрудника, из них 643 ветеринарных специалиста, 181 административный сотрудник.

С 2022 года зарплата ветеринаров поэтапно растет. С 2023 года ветеринарным врачам за работу с патологическими биологическими агентами выплачивается надбавка в размере до 50%, а также оздоровительное пособие при выходе в трудовой отпуск в размере двух должностных окладов.

Сейчас ветеринарный врач в зависимости от стажа получает в среднем 309-320 тысяч тенге в месяц, ветфельдшер - 244-256 тысяч тенге, ветсанитар - 160-190 тысяч тенге.

Ранее сообщалось, что в ЗКО в этом году было зарегистрировано три случая бешенства у крупного рогатого скота.

Сейчас читают