Медицинская эвакуация NASA: экипаж МКС успешно вернулся на Землю
Экипаж Международной космической станции в четверг досрочно вернулся на Землю. Их многоразовый корабль Dragon Endeavour приводнился в Тихом океане у побережья Калифорнии, передает агентство Kazinform.
Экипаж, состоящий из двух американцев, одного японца и одного россиянина, вернулся на Землю в том же многоразовом корабле Dragon Endeavour компании Илона Маска SрасeX, в котором 1 августа прибыли на МКС.
Как сообащет ВВС, космический корабль Dragon компании SрасeX приводнился у побережья рядом с Сан-Диего,
Возвращение экипажа NASA транслировало в прямом эфире.
Welcome home, Crew-11! At 3:41am ET (0841 UTC), the @SpaceX Dragon spacecraft splashed down off the coast of San Diego, California. pic.twitter.com/8LFpdKwizc
— NASA (@NASA) January 15, 2026
По планам астронавты Мик Финк, Зина Кардмен, Кимия Юи и космонавт Олег Платонов должны были провести на орбитальной станции шесть с половиной месяцев и вернуться в середине февраля. Однако неделю назад NASA сначала неожиданно отменила выход членов экипажа в открытый космос, а спустя несколько часов объявила, что у одного из членов экипажа возникли проблемы медицинского характера.
У кого именно и какие именно проблемы, космическое агентство не уточнило, а сказало лишь, что заболевший находится в стабильном состоянии.
Тем не менее, экипаж было решено вернуть на Землю досрочно. Вернуть одного только заболевшего было нельзя.
Ранее сообщалось, что число сотрудников NASA сократится на 20%.