Мать-волчица украсила стену жилого дома в Алматы

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – В Алматы завершена роспись очередного фасада в рамках IV Международного фестиваля по монументальному искусству «MURAL FEST», передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

Новый мурал с этническим наполнением появился на пересечении проспекта Назарбаева и улицы Богенбай батыра. Об этом сообщила куратор фестиваля Молдир Бекжан в Instagram.

«На мурале запечатлена волчица, защищающая свое дитя. Детеныш изображен в виде человека. Автор эскиза известный казахстанский художник Мухит Аканаев хотел показать близость природы и человека, их связь и неделимость. Символ волка/волчицы вбирает в себя много положительных качеств, и поэтому он издревле является тотемом у тюркских народов», - написала Молдир Бекжан.


Внизу эскиза древнетюркскими рунами написано слово «Тенгри». Древнетюркское руническое письмо — это письменность, применявшаяся в Центральной Азии в VIII-X вв. н.э. Тюркоязычные народы того времени использовали прилагательное «Тенгри», что означает «небесный, божественный», для обозначения всего грандиозного или особо значимого.

Реализовали идею начинающие художники Аманкул Нурболат и Кенес Бекболат — студенты Казахской национальной академии искусств им. Жургенова.


Сейчас читают