МАГАТЭ заявило о вероятности производства плутония в Северной Корее

«Есть признаки того, что завод по обогащению урана в Йонбене возобновил работу», - заявил в понедельник представитель МАГАТЭ.
«Вполне возможно, что он перерабатывает отработанное ядерное топливо», - добавил он.
Инспекторы МАГАТЭ не имеют доступа к ядерным объектам в Северной Корее и отслеживают ситуацию в основном с помощью спутников, пишет Русская служба BBC.
Малый 5-мегаваттный реактор в Йонбене является главным источником радиоактивных продуктов, необходимого для реализации северокорейской ядерной программы. Он был закрыт в 2007 году, однако в 2013 году Пхеньян пообещал снова запустить его вслед за проведением очередных ядерных испытаний.
Существует два основных способа создания атомной бомбы: путем производства с помощью центрифуг высокообогащенного урана-235, а также путем переработки ядерного топлива, что дает возможность вырабатывать плутоний.
По данным МАГАТЭ и разведывательных служб, северокорейские власти отдают предпочтение второму способу.
В феврале 2016 года директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что КНДР возобновила работу плутониевого реактора в Йонбене и может создать запасы плутония в течение нескольких недель.