М. Сыдыкназаров: Терроризм отрицает базовую ценность человеческого существования

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Терроризм отрицает базовую ценность человеческого существования, сказал директор Института современных исследований при ЕНУ им. Л. Гумилева Мухит Сыдыкназаров, комментируя теракт в Актобе.
None
None

«Если говорить об угрозах для международной безопасности, сейчас терроризм выходит на первое место в мире. Расширяется его география. Об этом говорят недавние события на Ближнем Востоке, в странах Европы, во Франции и Бельгии, события в Турции.

Даже небольшая сплоченная, хорошо организованная и хорошо финансируемая террористическая либо экстремистская группа способна дестабилизировать международную и региональную экономику. Способна перекраивать систему международных отношений. Опасность терроризма состоит в том, что он отрицает базовую ценность человеческого существования, право на жизнь. Причем право на жизнь не только чужую, но и на свою.

Поэтому в современных условиях система противодействия, профилактика терроризма выходят на первое место. Трагические события в Актобе показали, что представители правоохранительных органов, силовых структур провели все необходимые действия и мероприятия. Защитники Отечества положили свои жизни во имя спокойствия, мира и стабильности в Казахстане.

Эти события, несомненно, придают динамику в сфере борьбы с терроризмом на раннем этапе, в частности информационно-аналитической, информационно-разъяснительной деятельности на местах. Угрозам риска терроризма подвержены не только развивающиеся страны, но и сильные, крупные державы. Борьба с ним - это система последовательных мер, которые не прекращаются. Зачастую мы видим лишь вершину айсберга, как в случае с Бельгией, между тем предотвращенных террористических актов гораздо больше, нежели тех, которые произошли.

В этом контексте важно и в центре, и в областях повышать, прежде всего, религиозную грамотность. Это первое. Необходимо улучшать социально-экономический уровень развития страны. Нужно обеспечить тесное взаимодействие не только правоохранительных, аналитических структур, но и гражданского сектора. Само общество в будущем будет играть гораздо большую роль в искоренении терроризма, показывая пример того, что стабильное, нормальное развитие общества, в котором развиваются все его институты, гораздо важнее, чем искаженное представление о мире и тех ценностях, которые демонстрируют нам экстремисты или террористы», - считает Мухит Сыдыкназаров.

"Казахстанская правда"

Сейчас читают