Лучшую команду по шорт-треку впервые выявили в Акмолинской области
![None None](/static/img/plug.webp)
В течение двух дней спортсмены соревновались в беге на 300, 500, 1000 метров. В заключительный день проводилась смешанная эстафета.
По словам руководителя областного учебно-методического центра физической культуры, спорта и начальной военной подготовки Виктора Яковенко, целью включения шорт-трека в программу областной спартакиады «Жастар» среди учащихся общеобразовательных школ региона стала поддержка и развитие массового шорт-трека в области.
«Мы хотим, чтобы каждый ребенок, занимающийся физической культурой в школе, мог встать на коньки и стал активно заниматься этим видом спорта. Основное преимущество его - это доступность», - отметил В.Яковенко.
По итогам соревнований на дистанции 300 и 500 метров среди девушек лучший результат показала Зарина Дюсембекова из Егиндыкольского района.
Среди юношей на дистанциях 500 и 1000 метров победителем стал Пётр Хохлов из Бурабайского района. В смешанной эстафете 4 по 500 первое место заняла команда Бурабайского района.
Таким образом, в Акмолинской области впервые выявили лучших по шорт-треку.
По информации облуправления внутренней политики, сегодня в общеобразовательных школах региона работает 158 кортов. Строительство хоккейных кортов, приобретение коньков - все это способствует открытию секций для систематических занятий с ребятами во внеурочное время и развитию этого вида спорта.