Литва открыла границу с Беларусью

Литовский кабинет министров в среду 19 октября принял решение об открытии двух пунктов пропуска на границе с Беларусью, закрытых в конце октября, раньше запланированного срока, передает Kazinform со ссылкой на BBC. 

Литва открыла границу с Беларусью
Фото: ТАСС

Издание LRT сообщает, что накануне возобновить движение на границе предложила Комиссия по национальной безопасности.

Премьер-министр Инга Ругинене во вторник заявила, что ситуация с контрабандой сигарет и воздушными шарами, из-за которой были закрыты оба действующих погранпункта, в последние дни довольно стабильная, зафиксированы небольшие объемы. 

Ранее собственный корреспондент агентства Kazinform писал о том, что на границе Литвы с Беларусью закрыты пункты пропуска.  Решение было связано с необходимостью усиления контроля на границе. Правительство Литвы решило до 30 ноября закрыть два пункта пропуска на границе с Беларусью «Мядининкай» (с белорусской стороны — «Каменный Лог») и «Шальчининкай» («Бенякони») с возможностью продления. 

Тогда глава МВД Литвы Владислав Кондратовичюс пояснил, что пограничные переходы закрываются из-за контрабандного потока воздушных шаров, поступающих в Литву из Беларуси, что приводит к ограничению работы аэропорта. 

 

Сейчас читают