Ластаев предложил закрепить в Конституции принцип «Без решения суда — ни выселения, ни переселения»
На 11-м заседании Комиссии по конституционной реформе Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Артур Ластаев подчеркнул важность закрепления права на жильё как фундаментального элемента безопасности и жизни человека, передает корреспондент агентства Kazinform.
— Оно должно быть безопасным, доступным, удобным для жизни. Мы говорим об элементарном наборе благ: вода, электричество, тепло. Что еще человеку важно? — отметил спикер.
По его словам, право на жильё включает в себя защиту от произвольного выселения:
— Выселять кого и когда угодно недопустимо. Защита прав проживающих лиц имеет приоритет. Вот недавно стояли морозы -25, -30. Ну и как в таких условиях жить? А если это единственное жильё? А если это семья с малолетними детьми? — подчеркнул спикер.
Ластаев уточнил, что переселение возможно лишь для защиты самих жильцов, например, если речь идёт о потенциально опасной локации:
— Право на жилье не означает, что даже при наличии юридических оснований должны собираться все органы. Споры вокруг условий проживания и переселения должен разрешать только суд, — отметил А. Ластаев.
В качестве решения он предложил закрепить в Конституции принцип:
— Без решения суда недопустимо не только выселение из жилища, но и переселение, — заявил Ластаев.
По его словам, это обеспечит юридическую константность права на жилье, даже если действующие законы уже содержат соответствующие нормы.
Ранее Президент Казахстана предложил закрепить в Конституции запрет на выселение из жилища без решения суда.