КТЖ сдавал в аренду станционные пути с нарушениями на 4 млрд тенге - прокуратура

Главная транспортная прокуратура выявила нарушения в действиях АО «НК «КТЖ» по сдаче в аренду станционных путей, передает агентство Kazinform.

Поезд
Фото: Александр Павский/ Kazinform

Как сообщает прокуратура, в ходе последнего анализа установлены факты оказания территориальными подразделениями АО «НК «КТЖ» необоснованного предпочтения при распоряжении государственным имуществом.

- Железнодорожный оператор в течении 3-х лет предоставлял во временное владение АО «Востокмашзавод» станционные пути, не подлежащие передаче в имущественный найм, что позволило арендаторам избежать обязательные выплаты за простой вагонов на сумму порядка 4-х миллиардов тенге, - говорится в сообщении.

Прокуратурой заявлены иски в суды Абайской, Актюбинской, Жамбылской, Карагандинской областей с требованием о расторжении договоров аренды.

В настоящее время иски надзорного органа удовлетворены в полном объеме (решения судов не вступили в законную силу).

Сейчас читают