«КТЖ» разрабатывает новую систему поощрения сотрудников за рационализаторские предложения

«Мы уделяем большое внимание рационализаторству. Начиная с прошлого года, авторы лучших инновационных проектов становятся обладателями знака «Үздік» и поощряются денежными премиями», - сообщил А. Досаев в ходе прошедшего в Астане семинара по организации рационализаторской деятельности в АО «НК «КТЖ».
В качестве примера он привел результат рационализаторской работы сотрудников АО «Локомотив», которые применили новое компоновочное решение по заправочному баку тепловоза Т-33. Распоряжением президента компании они будут поощрены в размере годового оклада, сообщил А. Досаев.
По мнению директора Центра научно-технической информации и анализа КТЖ Каната Суюндикова, работу по привлечению рационализаторских идей нужно строить в соответствии с велением времени, используя инновационные достижения в этой сфере, опыт других стран, а также полагаясь на собственные инициативы сотрудников. «Увеличение денежных вознаграждений за рационализаторскую деятельность - одно из значимых проявлений социальной политики, проводимой руководством компании», - сказал К. Суюндиков.
По его словам, размер денежного вознаграждения за рационализаторское предложение сейчас варьируется от 11 до 63 тысяч тенге. Суммарная премия за победу в конкурсе среди рационализаторских предложений составит 230 тысяч тенге.