Кто получит таможенные упрощения в рамках ЕАЭС
На заседании Мажилиса депутат Самат Нуртаза обратился к вице-министру финансов Ержану Биржанову с просьбой разъяснить положения международного соглашения о единой системе таможенного транзита ЕАЭС и третьих стран, передает корреспондент агентства Kazinform.
В частности, его интересовало, что подразумевается под формулировкой «отдельные специальные упрощения», предусмотренной для уполномоченных экономических операторов государств-участников.
Вице-министр пояснил, что речь идет об уполномоченных экономических операторах, которые действуют в различных странах, однако критерии их отбора могут отличаться.
По его словам, в Казахстане насчитывается 39 таких операторов, в России — около 230, в Беларуси — около 300, а в Кыргызстане — один.
Он также отметил, что существует несколько категорий уполномоченных экономических операторов, к которым предъявляются различные требования в зависимости от их деятельности.
— Если компания занимается перевозками, у нее должен быть собственный транспорт. Если складской деятельностью — наличие складов. Также учитываются налоговая нагрузка и отсутствие административных и уголовных нарушений за предыдущие периоды, — пояснил Ержан Биржанов.
По его словам, данные механизмы направлены на упрощение таможенных процедур для добросовестных и крупных участников внешнеэкономической деятельности, включая промышленные и торговые компании.
В качестве примера он привел крупные предприятия, работающие в Казахстане, которые активно используют подобные режимы для ускорения логистики и таможенного оформления.
Ранее Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов подчеркнул, что взаимодействие в рамках ЕАЭС носит исключительно экономический характер и не предусматривает обсуждение вопросов международной политики и региональной безопасности.