Кто может стать премьер-министром Японии
В воскресенье премьер-министр Японии Сигэру Исиба объявил об уходе с должности председателя правящей партии. О том, кто может стать следующим премьер-министром страны восходящего солнца, читайте в материале агентства Kazinform.

Провал на выборах
Правящая в Японии Либерально-демократическая партия (ЛДП) проведет выборы 4 октября, чтобы выбрать преемника уходящего в отставку премьер-министра Сигэру Исибы. Об этом сообщила во вторник избирательная комиссия.
Изначально выборы должны были состояться в 2027 году, однако их перенесли на более ранний срок после того, как Исиба заявил о намерении уйти в отставку под давлением со стороны членов ЛДП. Он заявил, что покидает пост, беря на себя ответственность за неудовлетворительный результат на выборах 20 июля. Тогда правящий блок в составе ЛДП и партии Комэйто потерял большинство в верхней палате парламента. Это было второе подряд крупное электоральное поражение для Исибы — осенью прошлого года правящая коалиция уже потеряла большинство в ключевой нижней палате парламента.
Трудные времена
— Политическая система в Японии построена немного своеобразно. Начиная с послевоенного периода, система партии ЛДП (Либерально-демократической партии) построена так, что премьер-министры очень быстро меняются. За последние 60 лет их было 25 или 26. Больше двух с половиной лет редко кто занимает эту должность, — сказал востоковед Султан Акимбеков.
По его мнению, практически любой из влиятельных политиков внутри ЛДП может стать следующим премьер-министром Японии.
— До прошлого года в ЛДП была система 5 фракций. Три из них официально распустили, но они сохраняют свое значение и влияние. Решение о том, кто будет премьер-министром во многом определяется благодаря внутренним переговорам, — добавил эксперт.
Он отметил, что раньше партия охватывала большую часть влиятельных политических элит страны, но сейчас это не так.
— В прошлый раз, когда нынешний премьер выдвигался, было очень много, порядка 18 претендентов. Сейчас мы не знаем точно, сколько их будет. На прошлых выборах внутри партии самой активной соперницей Исибы была Санаэ Такаити. Также выдвигался сын прежнего премьера Коидзуми. Есть еще Тосимицу Мотэги. Но может появиться много новых кандидатур, — сказал Султан Акимбеков.
По мнению политолога, «ярких тяжеловесов» сейчас уже нет, и Япония сталкивается с большими сложностями. При этом слабость ЛДП связана с усилением популизма и попытками изменить политическую систему.
— В любом случае, это будет более слабый кабинет, чем это было ранее, — подчеркнул эксперт.
Потенциальные преемники
Как пишут Kyodo News, борьба за пост следующего лидера правящей в Японии Либерально-демократической партии фактически стартовала в понедельник. Среди наиболее заметных кандидатов — бывший министр по вопросам экономической безопасности Санаэ Такаити, которая может стать первой женщиной — премьер-министром Японии и генеральный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси.
Ожидается, что в президентских выборах примут участие и некоторые кандидаты, уже баллотировавшиеся в 2024 году, включая Такаити и Хаяси, а также бывшего министра иностранных дел Тосимицу Мотэги и министра сельского хозяйства Синдзиро Коидзуми.
Мотэги первым официально заявил о своем участии в предстоящих выборах. Он сказал журналистам, что намерен «выложиться на полную как человек с разнообразным опытом работы в правительстве и партии».
Такаити известна как консервативный политик, разделяющая взгляды покойного премьер-министра Синдзо Абэ. Согласно источнику, в понедельник Такаити, которая, как предполагалось, испытывала трудности в получении достаточной поддержки, поскольку некоторые из тех, кто поддерживал ее в 2024 году, потеряли свои места на последних двух общенациональных выборах, решила снова баллотироваться, пишет Kyodo.
Хаяси, по данным источников, также решил участвовать в выборах лидера ЛДП. Однако он сам лишь сказал журналистам, что намерен «провести переговоры со своими сторонниками» с прошлогодних выборов.
Коидзуми, сын бывшего премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми и ключевая фигура в решении проблемы роста цен на рис в Японии, отметил, что он «внимательно рассмотрит, что может сделать для достижения единства и сплоченности внутри партии».
Для участия в выборах кандидат должен заручиться поддержкой как минимум 20 депутатов ЛДП.
Еще в мае The Japan Times писала, что потенциальные преемники премьер-министра Сигэру Исибы создают исследовательские группы и возглавляют парламентские лиги в надежде повысить свою узнаваемость и заручиться поддержкой для реализации своих амбиций.
Как пишет газета, эти шаги предпринимались на фоне проблем администрации Исибы: низкие рейтинги одобрения и растущая обеспокоенность внутри партии тем, что под его руководством ЛДП потерпит серьёзные потери на выборах.
Одни пытаются заручиться поддержкой через исследовательские группы по политическим вопросам с единомышленниками в партии. Другие стремятся повысить свой авторитет как среди правящей, так и среди оппозиционных партий, а также найти союзников в ЛДП, возглавляя двухпартийные парламентские лиги.
Ранее мы писали, что премьер-министр Японии решил подать в отставку.