Крупные медиаструктуры Казахстана и Кыргызстана договорились о сотрудничестве
22 августа 2025 года в Бишкеке, в рамках официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Кыргызскую Республику, Телерадиокомплекс Президента и Национальная телерадиовещательная корпорация Кыргызстана заключили Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании, передает собственный корреспондент агентства Kazinform.

Церемония подписания прошла в резиденции «Ынтымак Ордо» в присутствии Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Документ подписали директор ТРК Президента Раушан Кажибаева и генеральный директор Национального ТРК КР Болотбек Тиллебаев.
Соглашение предусматривает широкий спектр направлений взаимодействия: обмен медиаконтентом и опытом, а также создание совместных креативных проектов между двумя медиахолдингами. Важной частью сотрудничества станет развитие партнерства с телеканалом Silk Way, входящего в состав ТРК Президента Республики Казахстан. Телеканал уже вещает контент, предоставляемый медийными организации Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.
Напомним, что визит Президента Казахстана в Кыргызстан начался с посещения историко-мемориального комплекса «Ата-Бейит». В ходе программы главы государств провели переговоры в узком составе и приняли участие в седьмом заседании Высшего Межгосударственного совета.
Какие документы подписали Казахстан и Кыргызстан — читайте здесь.