Космический корабль «Орион» ушел с орбиты Земли и направляется к Луне
Космический корабль «Орион», совершающий полет к Луне в рамках миссии «Артемида-2», с четырьмя астронавтами на борту, ушел с орбиты Земли и отправился в сторону ее спутника, передает агентство Kazinform.
В четверг двигатели «Ориона» провели так называемое «транслунное инжекционное включение», в результате чего космический корабль ускорился, чтобы выйти за пределы земной орбиты.
— Сегодня, впервые со времен миссии «Аполлон-17» в 1972 году, люди покинули околоземную орбиту. Рейд, Виктор, Кристина и Джереми движутся по точно заданной траектории к Луне. «Орион» впервые работает с экипажем в космосе, и мы собираем важные данные и учимся на каждом этапе. Каждая достигнутая нами веха знаменует собой значительный прогресс на пути развития программы «Артемида». Хотя впереди у нас восемь напряженных дней работы, это важный момент, и мы гордимся тем, что можем поделиться им со всем миром, — сказала представитель NASA Лори Глейз.
Запуск космического корабля «Орион» в рамках лунной миссии «Артемида-2» состоялся 1 апреля в 18:35 по времени Восточного побережья США с мыса Канаверал во Флориде. Экспедиция должна продлиться около 10 дней.
It’s not a straight shot to the far side of the Moon! 🌕
— NASA (@NASA) April 2, 2026
Over approximately 10 days, the Artemis II astronauts will orbit Earth twice before looping around the far side of the Moon in a figure eight and returning home. pic.twitter.com/udjejhxgVx
В составе экипажа — Рид Уайзман, Джереми Хансен, Кристина Кох и Виктор Гловер. Гловер стал первым афроамериканцем, а Кох — первой женщиной-астронавтом, принимающими участие в лунной миссии.

Астронавты станут первыми в истории людьми, которые собственными глазами увидят обратную сторону Луны. Так, 6 апреля, они должны сделать фотографии высокого разрешения и представят свои собственные наблюдения лунной поверхности, включая участки обратной стороны Луны, которые никогда не были непосредственно видны человеку.
После успешного пролета мимо Луны астронавты вернутся на Землю и совершат приводнение в Тихом океане у побережья Сан-Диего.
Наопмним, NASA объявила о создании программы «Артемида» в 2019 году. Ее цель — возвращение США на Луну, которое предполагает регулярные пилотируемые миссии и создание перевалочной базы для полетов на Марс.
Ранее NASA объявило о строительстве базы на Луне и запуске ядерного космического корабля.