Конституция в свое время позволила избежать хаоса в стране - Президент РК

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил о печальной истории Парламента после получения независимости страной, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«В 1992 году избранный по советским законам Парламент - тогдашний Верховный совет КазССР - принял законы, которые чуть ли не создали хаос в нашей стране. Мы вообще не могли двигать реформы, ни один закон не проходил. И некого было обвинять. Люди не понимали, как из того порядка перейти к другому - частная собственность, продажа ресурсов и так далее. Такой уровень и воспитание были у людей. И когда все остановилось, следующим этапом - принятием другой Конституции - мы создали ту власть, по которой мы жили. Если бы мы этого не сделали, здесь был бы тот хаос, который наблюдаем в других странах постсоветского пространства», - рассказал Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат Парламента.
«Умело надо пользоваться любой властью, даже если это прописано законом. Мы не допустили ущемления прав и свобод граждан, пользуясь такой сильной вертикалью власти. С другой стороны - именно эти системы обеспечили поступательное движение страны, реформы всех секторов нашей экономики и политики, рост экономики и благосостояния и авторитет нашей страны в мире. Думаю, что мы правильно все это сделали», - добавил Глава государства.
Напомним, в Астане проходит совместное заседание палат Парламента с участием Президента Казахстана, на повестку которого вынесен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК».
- Глава государства всегда подчеркивал важность повышения благосостояния народа - пресс-секретарь Президента РК А.Укибай
- Нурсултан Назарбаев: Никогда не думал, что буду Президентом
- Пять тысяч детей вопреки - врач рассказал Президенту, как спасает бесплодные семьи
- Проект «100 новых лиц Казахстана» будет продолжен
-
Глава государства выразил соболезнования родным и близким Кара майора
-
Президент призвал молодежь зарабатывать честным трудом
- Выступления Президента
- Послание Президента
- За строкой послания
- Итоги работы госорганов
- Мировые СМИ о Казахстане
- Мир и кризис
- История независимого Казахстана