Кырыкбаев: Новая Конституция — квинтэссенция системных и последовательных реформ и идей Президента
Помощник Президента по вопросам внутренней политики и коммуникациям Арман Кырыкбаев на встрече с жителями столицы, среди которых были представители рабочих профессий, креативной индустрии, научной и творческой сфер, спортсмены, а также лидеры молодежных организаций, назвал автора и вдохновителя новой Конституции, передает Kazinform.
Как отметил Кырыкбаев, Глава государства, предложив новую Конституцию, фактически изменил философию конституционного развития страны.
— Важно понимать, что автором и вдохновителем новой Конституции является сам Глава государства. Его огромный опыт государственного строительства и многолетняя работа в международных организациях позволили сформировать современное видение конституционного развития страны. Президент лично работал над положениями проекта, – отметил Кырыкбаев.

Он подчеркнул, что проект нового Основного закона вобрал в себя ключевые идеи и реформы, которые Президент последовательно продвигает с 2019 года.
— Такие принципы, как «Закон и порядок», «Таза Қазақстан», «Справедливый Казахстан», «Адал азамат» и другие — все это нашло отражение в проекте новой Конституции. Фактически она стала квинтэссенцией политического курса, реализуемого Главой государства с 2019 года, — сказал он.

По словам Кырыкбаева, контуры будущей реформы были обозначены Президентом задолго до начала разработки проекта.
— Речь идет об укреплении национального Суверенитета, закреплении модели сменяемости власти, усилении экологической ответственности и формировании более человекоцентричной системы государственного управления, — пояснил он.

По его мнению, именно этим объясняется широкая общественная поддержка проекта.
— Граждане видят в новой Конституции логическое продолжение курса реформ последних лет. Поэтому поддержка проекта — это поддержка позитивных изменений и дальнейшего укрепления казахстанской государственности, — резюмировал Кырыкбаев.

Он считает, что именно этим объясняется широкая общественная поддержка проекта: по результатам опроса, проведенного Институтом общественного развития Казахстана, 89,2% населения поддерживают проект Новую Конституции.
— Граждане видят в новой Конституции логическое продолжение курса реформ последних лет, в рамках которого концепт «Справедливый Казахстан» утверждается как ключевая идеологическая рамка развития страны. Поэтому поддержка проекта — это поддержка позитивных изменений и дальнейшего укрепления казахстанской государственности, — резюмировал Кырыкбаев.

Также на встрече, проходившей в интерактивном формате (свободный обмен мнениями), выступили представители экспертно-аналитического сообщества, депутаты Мажилиса, лидеры молодежных движений, представители креативных индустрии, которые отметили своевременность реформ и выразили поддержку проекту новой Конституции.