Кыргызстан и Узбекистан нацелены довести товарооборот до $2 млрд

В Чолпон-Ате состоялось 12-е заседание кыргызско-узбекской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, передает собственный корреспондент агентства Kazinform в Бишкеке со ссылкой на пресс-службу кабмина КР.

Кыргызстан и Узбекистан нацелены довести товарооборот до $2 млрд
Фото: Turkic World

Встреча прошла под сопредседательством председателя кабинета министров Кыргызстана Адылбека Касымалиева и премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова.

Глава кыргызского правительства подчеркнул, что Кыргызстан придает особое значение углублению торгово-экономического сотрудничества с Узбекистаном.

— По итогам 2025 года товарооборот между нашими странами превысил $1 млрд, увеличившись на 19% по сравнению с 2024 годом. За последние пять лет он вырос вдвое. Мы совместно поставили перед собой цель — довести объем взаимной торговли до $2 млрд к 2030 году, — сказал Адылбек Касымалиев.

Стороны подтвердили активную реализацию проекта строительства железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан». Также отмечена совместная работа по стратегическому строительству Камбаратинской ГЭС-1.

Главным итогом встречи стало подписание Протокола заседания, закрепившего договоренности в логистической и агропромышленной сферах.

Ранее сообщалось о состоявшейся в Бишкеке рабочей встречи представителей энергетических и водохозяйственных ведомств Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.