Кибермошенничество в Казахстане снижается благодаря новым законам — Минюст
В Казахстане ситуация с кибермошенничеством постепенно улучшается, и снижение зафиксировано благодаря новым законодательным мерам. Об этом рассказал вице-министр юстиции Бекболат Молдабеков, передает корреспондент агентства Kazinform.
— В прошлом году мы приняли изменения в Уголовный кодекс, вводящие прямую уголовную ответственность за кибермошенничество. Если ранее таких дел было около 50, то в этом году — уже более 350 всего за четыре месяца. Ранее уголовной статьи не было, и сотрудникам полиции приходилось препятствовать обычным мошенничествам. Сейчас же есть четкая квалификация преступления, и работать стало проще, — рассказал Бекболат Молдабеков.
Он также отметил роль цифрового кодекса, где подробно описаны искусственный интеллект, дипфейки и механизмы борьбы с ними. По его словам, комплекс мер — от законодательных инициатив до просветительской работы и кибергигиены граждан позволил снизить интернет-мошенничество.
Также вице-министр дал казахстанцам практические рекомендации: не переходить по сомнительным ссылкам, перепроверять звонки и видеосвязь, не доверять незнакомцам и не переводить деньги без проверки.
— Главная цель — защитить граждан и минимизировать риски мошенничества. Мы будем продолжать работу, но и сами граждане должны быть бдительными, — подчеркнул Бекболат Молдабеков.
Также вице-министр дал казахстанцам конкретные рекомендации, чтобы не стать жертвой мошенников:
- не переходить по сомнительным ссылкам и не доверять неизвестным ресурсам;
- перепроверять звонки и видеосвязь, даже если кажется, что звонит знакомый человек;
- не переводить деньги и не предоставлять данные незнакомцам;
проверять информацию у знакомых или официальных источников, прежде чем совершать финансовые операции.
Ранее в кредитном бюро рассказали, как они помогают противодействовать финансовому мошенничеству в стране. К слову, сегодня каждое четвертое преступление в Казахстане — интернет-мошенничество.