КАЗИНФОРМ АНОНС НА 4-8 МАЯ

None
None
None

ПРАВИТЕЛЬСТВО

4 мая в Министерстве иностранных дел РК состоится встреча министра иностранных дел Республики Казахстан Е.Казыханова с бывшим Премьер-министром Японии Юкио Хатояма, руководителем парламентской группы, а также заместителем Генерального секретаря ООН, исполнительным секретарем ЭСКАТО Ноэлин Хэйзером.

После встречи состоится церемония подписания.

4 мая в 15.00 министр связи и информации РК Аскар Жумагалиев проведет совещание с руководителями ЦОНов.

Главным вопросом совещания станет модернизация ЦОНов, которые в марте этого года были переданы в ведение Министерства связи и информации РК.

5 мая в 11.00 Министерство образования и науки Республики Казахстан проводит брифинг на тему «I Съезд учителей математики Республики Казахстан».

С 5 по 6 мая состоится рабочий визит заместителя министра иностранных дел РК Кайрата Умарова в Республику Куба.

В рамках визита пройдут встречи в министерствах здравоохранения, спорта, торговли и инвестиций, а также в Парламенте Кубы.

КАЗАХСТАН И МИР

С 3 по 5 мая состоится визит Главы Национального космического агентства Т.Мусабаева в Пекин.

В ходе визита состоится обсуждение межправительственного соглашения между Казкомос и Китайской национальной космической администрацией (КНКА).

В МИРЕ

С 20 апреля текущего года для китайских граждан и иностранных туристов, приезжающих на отдых в южнокитайскую провинцию Хайнань, вводится режим беспошлинного шоппинга.

Нововведение будет распространяться на 18 видов импортных товаров, в его рамках разовая покупка не должна превышать 5000 юаней (762 долл. США).

Согласно циркуляру, беспошлинной льготой могут воспользоваться туристы в возрасте 18 лет и старше, которые покидают Хайнань самолетом и не выезжают за границу Китая, в том числе жители острова.

Для нерезидентов острова этой льготой можно воспользоваться не больше двух раз за год, а для резидентов острова - один раз за год.

СНГ

Азербайджанское государственное телеграфное агентство - АзерТАдж в рамках Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2011-2012 годы организует Конкурс журналистов государств-участников СНГ по теме сохранения историко-культурного наследия: памятников материальной и нематериальной культуры, городищ, историко-культурных заповедников, народно-прикладного творчества и т.д.
Конкурс стартовал 12 марта 2011 года. В конкурсе могут принять участие сотрудники СМИ государств - участников СНГ. Материалы, статьи, эссе для участия в конкурсе принимаются до 15 ноября 2011 года включительно. Рабочий язык конкурса - русский.
Требования: материалы, участвующие в конкурсе должны отличаться лаконичностью (не более 2-3 стр.), актуальностью, отражать реалии.
По итогам конкурса будут определены победители: первое место (1000 долларов), второе место (500 долларов), третье место (300 долларов). Кроме того будут учреждены три поощрительных приза.
Статьи и соответствующую информацию (краткое CV, контактную информацию) следует посылать до 15 ноября 2011 года на электронный адрес Азербайджанского государственного телеграфного агентства АзерТАдж: azertac@azdata.net .

Итоги конкурса будут подведены в конце года.

Награждение победителей состоится в конце 2011 года в Баку.

В честь 50-летия полета Юрия Гагарина в космос международное молодежное движение «Youth time» («Время молодежи») проводит конкурс концептов «Космос и будущее человечества».

Для участия в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры из разных стран, которые должны прислать работы по одной из трех тем: космический транспорт, космические дома будущего, одежда для людей, путешествующих в космосе.

Возраст участников - от 18 до 30 лет.

Работы принимаются до 15 мая, победители будут объявлены 20 мая. К конкурсу допускаются не более пяти работ одного автора. Проект должен представлять собой эскиз или 3D модель в виде файла графического формата, концепт должен быть снабжен краткой пояснительной запиской или информационными надписями с указанием инновационных технологий будущего.

Параллельно с этим международный журнал «Youth time» открывает специальный конкурс для молодых журналистов, победители которого также в августе посетят космодром Байконур.

Задачей для журналистов является наилучшее освещение в СМИ международного конкурса «Космос и будущее человечества». Журналисты печатных или интернет-изданий должны прислать опубликованную статью в газете, журнале или на интернет-сайте. Радиожурналисты должны прислать запись программы. От тележурналистов потребуется видеозапись программы о конкурсе (новость, анонс) или запись передачи, посвященной теме конкурса.

Материалы должны быть подготовлены на английском и русском языке (или сопровождаться переводом). Победители будут выбраны конкурсной комиссией на основе различных критериев, включая оригинальность подачи материала, ясность и глубину понимания освещаемой темы.

Объявление победителей - 25 мая 2011 года. К конкурсу допускается не более 5 работ одного автора.

Дополнительную информацию о конкурсах на сайте http://www.youth-time.org/.

5-6 мая Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов посетит с официальным визитом Республику Узбекистан.

В ходе предстоящего визита состоится обмен мнениями по вопросам углубления узбекско-туркменского сотрудничества, актуальным проблемам регионального и международного характера, представляющим взаимный интерес, а также подписание ряда двусторонних документов.

С 5 по 9 июня в Парк-отеле «Марат» (АР Крым, Большая Ялта, пгт Гаспра) традиционно пройдет ежегодный международный форум «Дни кабельного телевидения Украины 2011».

Организаторы: Ассоциация «Укртелесеть» и компания «Техэкспо», генеральным медиа-партнерами - телеканал «Первый Деловой» и журнал о телевизионном производстве и вещании Broadcast.Telekritika.

Международный форум «Дни кабельного телевидения Украины-2011» включает обширную бизнес-программу - форумы, круглые столы, практические семинары и презентации.

ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ

С 1 января 2011 года стоимость электроэнергии для потребителей ТОО «Шыгысэнерготрейд» увеличится вполовину заявленного компанией повышения.

После проведенного подробного анализа департамент мотивированным заключением согласовал уровень среднеотпускного тарифа на услуги электроснабжения с ростом к действующему на 7,4 процента.

В целом же, пользователям, которые укладываются в потребление электроэнергии в расчете на каждого по 90 кВт и 85 кВт для газифицированных домов в месяц, будут платить на 5,7 процента больше. А сверх этой нормы цена киловатт-часа увеличивается на 7,4 процента. То есть за первые 90 кВт на одного потребителя будет оплачиваться по 6,50 тенге (с НДС), а сверхнормативные - по 8,72 тенге за киловатт. Юридические лица будут платить за 1 кВт ч по 8,593 тенге (с НДС).

С 1 апреля по 31 мая 2011 года АО «Жилстройсбербанк Казахстана» проводит акцию «Второй договор - вдвое дешевле».

Акция предусматривает оплату 50% от комиссионного сбора при заключении вкладчиком Банка последующих договоров о жилищных строительных сбережениях на себя или на членов семьи. Членами семьи в рамках акции признаются: супруг (супруга), родители, дети.

Для участия в акции необходимо, чтобы первый договор о жилстройсбережениях был заключен с оплатой полного размера комиссионного сбора (100%).

Акция предусматривает следующие преимущества для клиентов при заключении договора о жилстройсбережениях:

Например, при договорной сумме:

Размер комиссии при

стандартных тарифах Банка

(0,5% от договорной суммы)

Размер комиссии в рамках акции:

1 000 000 тенге

5 000 тенге

2 500 тенге

3 000 000 тенге

15 000 тенге

7 500 тенге

5 000 000 тенге

25 000 тенге

12 500 тенге

Условия проводимой акции не распространяются на участников Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2005-2007 гг., 2008-2010 гг., заключающих договор о жилстройсбережениях, по которому в дальнейшем предполагается получение займа на приобретение жилья в рамках Государственных программ.

С 4 апреля по 4 мая в торговой системе KASE пройдут очередные специализированные торги по выкупу привилегированных акций АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз».

ОБЩЕСТВО

С 1 декабря 2010 года по 31 мая 2011 года в Казахстане проходит общенациональная кампания «Попробуйте - вам понравится» для держателей карт Visa/Visa Electron.

Цель: напомнить потребителям о безусловных преимуществах карт Visa, среди которых - удобство, скорость, безопасность, и побудить их использовать карты Visa в торгово-сервисных предприятиях страны.

Принять участие в кампании очень просто: все держатели карт Visa/Visa Electron банков-партнеров кампании, оплатившие по карте покупку или услугу в любом торгово-сервисном предприятии или на АЗС на территории страны, автоматически становятся участниками акции. Каждые два месяца в течение полугода среди участников акции будут разыгрываться 600 денежных призов, размером 7500 тенге каждый.

В рамках поддержки государственной программы повышения финансовой грамотности населения в Казахстане объявлен конкурс для журналистов «Пенсия - долгосрочное инвестирование».

Конкурс, организованный накопительным пенсионным фондом «Республика», пройдет по трем номинациям - «За лучшее освещение темы «Инвестирование пенсионных накоплений», «Пенсионный ликбез» и «За объективное освещение отрасли».

Цель - содействие в повышении финансовой грамотности населения по теме пенсионного обеспечения. Для участия приглашаются журналисты республиканских и региональных СМИ.

Конкурс продлится до 25 июля.

Победители в номинациях получат ценные подарки.

В состав независимого жюри конкурса входят представители АО «Региональный финансовый центр Алматы», АО «НПФ «Республика» и АО «Инвестиционный финансовый дом «Resmi».

С 7 апреля в связи с реконструкцией пр. Женис и ул. Иманова будет перекрыто движение по улице Биржан-сал от ул. Гете до ул. Есенберлина, пр. Женис от ул. Есенберлина до ул. А. Молдагуловой и ул. Иманова от ул. Янушкевича до ул. Брусиловского. Проезд будет закрыт до 15 июня этого года.

Схемы объезда улицы Биржан сал от ул. Гете до ул. Есенберлина и пр. Женис от ул. Есенберлина до ул. А. Молдагуловой:

- пр. Богенбая - пр. Республики - ул. Гете;

- пр. Богенбая- ул. Бейбитшилик - ул. Есенберлина - ул. Тимирязева - ул. Гете;

- пр. Богенбай батыра - пр.Женис -ул. Молдагуловой - ул. Бейбитшилик - ул. Есенберлина - ул. Темирязева - ул. Гете;

- пр. Богенбай батыра - пр.Женис -ул. Молдагуловой - ул. Катченко - ул. Затаевича - ул. Конституции.

Схема объезда ул. Иманова от ул. Янушкевича до ул. Брусиловского:

- ул. Мирзояна - ул. Янушкевича - ул. Кенесары;

- пр. Абылай хана - ул. Пушкина - ул. Кравцова;

- ул. Мирзояна - ул. Мунайтпасова - Тауельсиздик - ул. Кравцова.

На период реконструкции для информирования водителей на подъездах пр. Женис и ул. Иманова будут выставлены необходимые предупреждающие и запрещающие дорожные знаки.

Кроме того, в период реконструкции ул. Биржан сал на участке от привокзальной площади до ул. Есенберлина и пр. Жеңіс на участке от ул. Есенберлина до ул. Молдагуловой схемы движения городского общественного транспорта будут изменены в следующем порядке:

маршруты, проходящие по ул. Бейбитшилик - ул. Есенберлина - ул. Биржан сал №№ 9, 10, 22, 23, 27 и 115 - по ул. Алтынемел (ул. К. Либкнехта) - ул. Гете - привокзальная площадь (маршрут № 115 - до ул. Кутпанова). Обратно по данной схеме движения;

маршруты, проходящие по пр. Жеңіс - ул. Биржан сал (до привокзальной площади) №№ 14, 19, 21, 25, 29, 31, 40 и 111 - по ул. Молдагуловой - ул. Бейбитшилик - ул. Есенберлина - ул. Алтынсарина (ул. Тимирязева) - ул. Гете - привокзальная площадь (маршрут № 111 - до ул. Алтынсарина - ул. Кутпанова). Обратно по данной схеме движения;

маршруты, проходящие по пр. Жеңіс (далее по ул. Конституции/ Карасай батыра) №№ 12, 20, 37 и 103 - по ул. Молдагуловой - ул. Бейбитшилик - ул. Есенберлина - ул. Конституции, далее по существующим схемам движения. Обратно по данной схеме движения;

маршруты, проходящие по ул. Есенберлина - ул. Биржан сал - ул. Карасай батыра №№ 13, 39, 42, 47, 100, 122 - прямо по ул. Есенберлина и ул. Конституции. Обратно по данной схеме движения;

маршруты, проходящие по ул. Затаевича №№ 26 и № 106 - по ул. Потанина - ул. Есенберлина - ул. Конституции - ул. К. Байсеитовой - ул. Карасай батыра, далее - по существующим схемам движения. Обратно по данной схеме движения.

В период реконструкции ул. Иманова на участке от ул. Янушкевича до ул. Брусиловского схемы движения городского общественного транспорта будут изменены в следующем порядке:

маршруты №№ 19 и 33 в восточном направлении и обратно:

ул. Иманова - ул. Бейсекбаева - ул. Кенесары, далее по существующей схеме движения.

маршрут № 20 в восточном направлении и обратно: ул. Иманова -

ул. Бейсекбаева - ул. Кенесары - ул. Янушкевича - автомобильный мост через реку Акбулак, далее по существующей схеме движения.

Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) объявляет конкурс среди журналистов на лучшую публикацию о вопросах конкурентной политики в республике «Конкуренция-СМИ-2011».

К участию в конкурсе приглашаются редакции республиканских и областных СМИ, интернет-порталов, сайтов информационных агентств, а также отдельные авторы (журналисты).

На конкурс принимаются печатные, аудио- и видеоматериалы, опубликованные в печатных изданиях, вышедшие в эфир теле- и радиоканалов и размещенные на лентах информационных агентств в январе-августе 2011 года.

Конкурс проводится по 4-м основным номинациям:

- «Лучший видеоматериал на телевидении»;

- «Лучшая публикация в газетах и журналах»;

- «Лучший материал на радио»;

- «Лучший материал, размещенный на интернет-ресурсах».

Работы принимаются в срок до 1 сентября 2011 года, по адресу: г. Астана, Левый берег, Административное здание «Дом министерств», 4 подъезд, Агентство РК по защите конкуренции (Антимонопольное агентство), Департамент стратегического планирования.

Дополнительные сведения по конкурсу можно получить в Управлении сводного анализа и информационного сопровождения по телефону: (7172) 74 96 33 или на сайте Агентства: www.azk.gov.kz.

Министерством культуры РК совместно с Ассамблеей народа Казахстана проводится творческий конкурс в области этножурналистики «Шаңырақ», посвященный празднованию 20-летия Независимости РК.

Основной целью конкурса является укрепление межэтнического согласия в обществе и единства народа Казахстана, освещение достижений государственной политики в сфере межэтнических отношений и межкультурного диалога за 20 лет Независимости РК.

В конкурсе могут принимать участие журналисты казахстанских средств массовой информации, представители этнокультурных объединений, неправительственных организаций, деятели науки и культуры, эксперты и все желающие.

Для участия в конкурсе принимаются статьи в печатных СМИ и Интернет ресурсах, теле-радио передачи и программы, опубликованные на государственном и русском языках в период с 1 января по 25 ноября 2011 года.

Конкурс проводится в три этапа:

- с 1 мая по 25 ноября 2011 года - прием материалов от участников конкурса;

- с 25 ноября по 5 декабря 2011 года - отбор материалов и определение победителей;

- декабрь 2011 года - торжественная церемония награждения победителей конкурса.

Победители конкурса награждаются ценными призами и почетными грамотами Ассамблеи народа Казахстана, Министерства культуры РК.

Министерство охраны окружающей среды РК совместно с редакцией отраслевой газеты «Эколог НС» к Двадцатилетию Независимости РК объявляет конкурс на лучшую статью по проблемам экологии.

В конкурсе могут принять участие ученые, эксперты, экологи, представители общественных организаций, журналисты.

Задачей конкурса определено пропагандирование мер, направленных на выявление и решение проблем способствующих улучшению окружающей среды.

Сроки проведения конкурса с 1 мая по 1 декабря 2011 г.

Итоги конкурса будут подведены в два этапа:

- к 1 июня т.г. (промежуточный этап, ко Дню охраны окружающей среды);

- к 1 декабря т.г.

Материалы на конкурс с указанием всех реквизитов автора следует присылать на адрес ksi.05@mail.ru . с пометкой «на конкурс».

В конкурсе принимают участие только статьи, ранее не публиковавшиеся в сети Интернет и в печатных изданиях. Объем публикации 10000-20000 печатных знаков без пробелов (5-10 листов).

Количество присланных на конкурс публикаций одним автором не ограничено.

С 26 апреля по 25 мая в республике пройдет месячник «Внимание, светофор!».

В период проведения акции посты и маршруты патрулирования нарядов дорожной полиции будут максимально приближены к учебным заведениям.

В рамках акции сотрудники дорожной полиции проведут тематические занятия в школах с целью выработки и закрепления у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах.

Отдельные беседы по соблюдению мер безопасности будут проведены с водителями транспортных средств.

С 1 по 31 мая в честь празднования 66-ой годовщины со Дня Победы АО «НК «Қазақстан темір жолы» традиционно проведет ежегодную акцию по предоставлению участникам и инвалидам Великой Отечественной войны бесплатного проезда в пассажирских поездах по территории Республики Казахстан и в пределах стран СНГ.

С 3 по 7 мая во всех регионах Республики Казахстан пройдет вакцинация против полиомиелита 1 705 387 детей в возрасте 0 - 5 лет.

Вакцинация будет проводиться в 6978 прививочных пунктах всех регионов республики.

СПОРТ

С 4 по 8 мая на раскаточном катке спорткомплекса «Барыс» пройдет III тур Чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой.

В играх по хоккею участвуют команды: «Барыс-2000» (г.Астана), «Торпедо» (г.Усть-Каменогорск), «Юность» (г.Караганда), «Горняк» (г. Рудный), «Казахмыс» (г.Сатпаев), «Арыстан» (г. Темиртау).

Организаторы: Управление туризма, физической культуры и спорта г.Астаны

АСТАНА

С 28 апреля по 17 мая в Музее Первого Президента пройдет выставка произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства преподавателей и студентов Национальной академии им. Т.Жургенова «Дар созидания».

Выставка проводится в рамках международного выставочного проекта «На крыльях надежды», инициированного Музеем Первого Президента РК в 2011 году в целях поддержки творческой молодежи.

В представленной экспозиции будет показана вся палитра красок и техник современного искусства Казахстана.

С 3 по 4 мая во Дворце Независимости состоится IV Астанинский экономический форум.

Организаторы: Министерство экономического развития и торговли РК и ОЮЛ «Ассоциация «Евразийский экономический клуб ученых».

Участники: видные политические деятели, известные ученые, лауреаты Нобелевской премии, представители крупных международных корпораций, финансовых институтов, а также представители реального сектора экономики.

4 мая в 09.00 во Дворце Независимости панельная сессия в рамках IV Астанинского экономического форума.

4 мая в 09.30 в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева состоится международная конференция «Деловой мост - инновационное будущее для молодежи» под эгидой IV Астанинского экономического форума.

4 мая в 10.00 в бизнес-отеле «Акку» пройдет первая международная конференция на тему: «Развитие товарных бирж стран ЕврАзЭС».

Организаторы: АО «Международная товарная биржа «Казахстан» при поддержке ОО «Биржевой союз Казахстана».

4 мая в 11.00 во Дворце Независимости в рамках IV Астанинского экономического форума состоится брифинг «Зеленый рост - перспективы пост-Киото».

Цель: выработка мер по дальнейшему обеспечению развития зеленой экономики, снижению антропогенного воздействия на здоровье людей, компоненты окружающей среды, сохранение и восстановление природных экосистем, развитие и совершенствование систем управления качеством окружающей среды.

4 мая в 11.00 в НАБ РК состоится презентация учебного пособия профессора В.Григорьева и Л. Ахметовой

4 мая в 11.00 в выставочном зале Президентского центра культуры Республики Казахстан пройдут мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.

4 мая в 11.00 в выставочном зале Президентского центра культуры Республики Казахстан пройдет открытие выставки «Ел үмітін ер ақтар, Ер атағын ел сақтар».

Также пройдет мероприятие с участием курсантов республиканской школы «Жас ұлан» имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова «Әскери әндер». Мероприятия посвящены Дню Победы в Великой Отечественной войне.

4 мая в 15.00 в Астане пройдет праздничное мероприятие, посвященное 66-летней годовщине Победы в ВОВ

4 мая в 15.00 в Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина состоится пресс-конференция.

4 мая в 15.00 в Российском центре науки и культуры состоится чествование ветеранов ВОВ с участием Посла РФ М.Бочарникова.

4 мая в 15.00 в Музее современного искусства пройдет выставка «Дорогою побед и свершений».

4 мая в 15.30 во Дворце Независимости состоится пресс-конференция по итогам II-го Международного Инвестиционного форума, с участием заместителя акима города Астаны Е.Кожагапанова и генерального директора WAIPA Карлоса Бронзатто.

5 мая в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева 4 лауреата Нобелевской премии выступят перед студентами и профессорско-преподавательским составом университета с лекциями, касающиеся разных областей науки.

5 мая в 11.00 в отеле «Дипломат» состоится пресс-конференция на тему «Год Республики Корея в Казахстане 2011», инициированная Посольством Республики Корея в РК.

5 мая в 18.30 в центральном концертном зале «Казахстан» состоится концертное поздравительное выступление в честь открытия «Года Республики Корея в Казахстане».

5 мая в 17.00 в Государственном русском драматическом театре им. М.Горького состоится премьера музыкально-поэтической композиции С.Лепустина, Л.Крючкова «С чего начинается Родина...», посвященная Победе в Великой Отечественной войне.

С 5 по 6 мая в 19.00 в Национальном театре оперы и балета им. К.Байсеитовой состоится премьера романтического балета Августа Бурнонвиля «Сильфида», на музыку Хермана Левенсхольда.

6 мая в 18.30 в Государственном русском драматическом театре им. М.Горького состоится премьера музыкально-поэтической композиции С.Лепустина, Л.Крючкова «С чего начинается Родина...», посвященная Победе в Великой Отечественной войне.

7 мая в 11.00 в Государственном русском драматическом театре им. М.Горького состоится премьера сказки В.Зимина «Жили-были две Лисички».

7 мая в 18.00 в Государственном русском драматическом театре им. М.Горького состоится премьера музыкально-поэтической композиции С.Лепустина, Л.Крючкова «С чего начинается Родина...», посвященная Победе в Великой Отечественной войне.

8 мая в 11.00 в Государственном русском драматическом театре им. М.Горького состоится премьера сказки В.Трегубенко «Домик для царя зверей».

8 мая в 18.00 в Государственном русском драматическом театре им. М.Горького состоится премьера комедии К.Манье «Авантюра на авеню Анри-Мартен,18».

АЛМАТЫ

С 26 апреля по 26 мая в Центральном государственном музее (ЦГМ) РК к 25-ой годовщине ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС пройдет специальная выставка. Мероприятие приурочено к 20-летию Независимости РК.

Цель выставки - показ самоотверженного героического труда казахстанских воинов-ликвидаторов, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский и патриотический долг.

С 28 апреля по 23 мая в Центральном Государственном музее РК пройдет выставка британских дизайнеров «Reconstruction: культурное наследие и новые тенденции в моде».

Организатор: British Council.

Будут представлены работы семи ведущих дизайнеров моды из Великобритании, таких как Хуссейн Чалаян, Питер Дженсен, София Кокосалаки, Пол Смит, Мариос Шваб, Вивьен Вествуд и Осман Юсефзада.

С 29 апреля по 11 мая в Алматы в рамках мероприятий, посвященных 20-летию Независимости РК пройдет фотовыставка «Горное агробиоразнообразие - уникальный дар природы Казахстана».

Организаторы: Центральный государственный музей РК и программа развития ООН в Казахстане (ПРООН).

С 3 по 7 мая в Алматы состоятся гастроли Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна.

Организаторы: Министерство культуры РК совместно с АО «Фонд духовного развития народа Казахстана»

Постановки спектаклей будут проходить на сцене Государственного академического русского театра драмы им.М. Лермонтова:

- 3,4,5 мая в 19.00 спектакль У.Шекспира «Ромео и Джульетта»,

- 6,7 мая в 19.00 спектакль В.Смехова «1001 ночь Шахерезады».

4 мая в 09.30 в Республиканском центре по профилактике и борьбы со СПИДом состоится тренинг для журналистов по теме: «Освещение темы опиоидной заместительной терапии в СМИ».

4 мая в 11.00 у сквера «Алия и Маншук» состоится торжественное открытие акции «Весенняя неделя Добра», посвященная 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторы: Алмалинский районный филиал НДП « Нур Отан», Акимат Алмалинского района, Информационно-Ресурсный центр г.Алматы, Совет ветеранов войны и пенсионеров, общественные организации.

4 мая в 11.00 в КазНПУ им. Абая состоится встреча Камала Бурханова со студентами.

4 мая в 12.00 в Национальном пресс-клубе состоится пресс-конференция на тему: «Казахстанская команда по водному поло, победитель XVI летних Азиатских игр в Гуанчжоу, в открытом чемпионате России заняла 4 место».

4 мая в 14.30 в БЦ РФЦА состоится презентация Международного Валютного Фонда на тему: «Перспективы развития экономики - Кавказ и Центральная Азия - Казахстан».

4 мая в 15.00 в Центральном Государственном музее состоится открытие выставки карикатур «Свобода слова без слов».

4 мая в 18.30 в Казахской Государственной филармонии имени Жамбыла состоится концерт Государственной Хоровой капеллы им. Б.Байкадамова «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ», посявщенный Дню Победы.

С 4 по 5 мая в бизнес-комплексе «Almaty Towers» состоится международная специализированная выставка «Безопасность. Сигнализация. Охрана - Алматы».

В выставке примут участие компании-производители систем и средств безопасности, охраны и противопожарной защиты, разработчики систем информационной безопасности, представители государственных органов, проектно-монтажные, торговые организации, комплексные телекоммуникационные системы, службы безопасности аэропортов и банков.

В рамках выставки будут проводиться семинары, круглые столы и другие информационные мероприятия.

РЕГИОНЫ

АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

7 мая в селе Кажымукан Целиноградского района Акмолинской области состоится торжественное мероприятия посвященное 140-летию со дня рождения великого палуана Кажымукана Мунайтпасова и 20-летию Независимости Республики Казахстан.

АКТЮБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

С 1 января 2011 года ТОО «Актобеэнергоснаб» поднял тарифы на электроэнергию.

Для потребителей, пользующихся электроплитами, минимальный тариф составил 8,06 тенге/кВтч при ранее действующем 7,58 тенге/кВтч (с учетом НДС). Для тех горожан, кто не использует в быту электроплиты, стоимость одного кВтч стала равна 8,15 тенге, тогда как раньше была 7,66 тенге/кВтч (с учетом НДС). Максимальный тариф для актюбинцев теперь равен 10,38 тенге/кВтч (также с учетом НДС). Лимит на одного человека, как известно, установлен в пределах 70 кВтч.

Увеличились расценки и за электроэнергию по зонам суток. Для физических лиц тариф ночной зоны определен в 2,52 тенге/кВтч, тариф дневной зоны - 10,35 тенге/кВтч (без учета НДС). Для прочих потребителей с установленной мощностью до 750 кВт тариф ночной зоны составил 4,23 тенге/кВтч, тариф вечерней зоны - 23,56 тенге/кВтч, дневной зоны - 12,98 тенге/кВтч (также без учета НДС).

С 23 апреля по 10 сентября в Актюбинской области под девизом «20 ударных трудовых недель 20-летию независимости страны» пройдет марафон-эстафета «Расцвет села - расцвет Казахстана».

Участники: свыше 90 000 молодых актюбинцев.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ КАЛЕНДАРЬ «ДАТЫ. СОБЫТИЯ. ИМЕНА»

В МАЕ 2011 ГОДА:

СОБЫТИЯ

120 лет назад (1891) укрепление Актобе, заложенное в мае 1869 года, получило статус административного центра Актюбинского уезда и переименовано в Актюбинск. 10 марта 1932 года Актюбинск стал центром Актюбинской области. 3 мая 1962 года был образован Западно-Казахстанский край , включающий Актюбинскую область (центр - Актюбинск), Уральскую область (центр - Уральск ) и Гурьевскую область (центр - Гурьев ) (совр. город Атырау) с центром края в г. Актюбинск. 1 декабря 1964 года Западно-Казахстанский край упразднен. В 1977 году Актюбинск стал центром Западно-Казахстанской железной дороги . 11 марта 1999 года Указом Президента Казахстана транскрипция наименования города Актюбинска на русском языке была изменена на город Актобе.

В настоящее время город Актобе является очень развитым и перспективным центром бизнеса и торговли, крупным экономическим центром Западного Казахстана. Здесь есть крупнейшие промышленные экспорториентированные предприятия - заводы ферросплавов, хромовых соединений, сельскохозяйственного машиностроения, рентгеноаппаратуры, химическая промышленность, легкая, пищевая промышленность: АО «CNPC-Актобемунайгаз» , Актюбинский завод ферросплавов АО «ТНК-Казхром», «Актюбинский завод хромовых соединений», АО «Авиаремонтный завод 406-ГА», АО «Актюбрентген» и др. В Актюбинской области имеются крупные эксплуатируемые и неэксплуатируемые месторождения нефти и газа, в Жанажолском районе действует газотурбинная электростанция. В сентябре 2008 года в городе проводился V форум приграничных городов Казахстана и России , город впервые посетили президенты сразу двух стран - ими стали Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев .

В городе имеется 11 высших и 16 специализированных учебных заведений: Актюбинский университет имени Кудайбергена Жубанова (1899-1938, общественный и государственный деятель, выдающийся ученый-языковед, тюрколог, педагог, один из основоположников казахского языкознания), Западно-Казахстанская медицинская академия имени Марата Оспанова (1949-2000, был первым председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан, одним из основоположников парламентаризма, многопартийной системы и основ демократии в Республике Казахстан); 4 музея: Актюбинский областной историко-краеведческий музей ; Актюбинский областной мемориальный музей имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой ; Актюбинский областной музей художественного и декоративно-прикладного искусства ; Актюбинский областной музей «Руханият» . Действуют теннисный центр, ипподром, Дворец Спорта и Центральный стадион , соответствующий стандартам УЕФА . Показывает спектакли драматический театр имени Тахауи Ахтанова основанный в 1935 году , действует областная филармония, детский кукольный театр «Алакай», Актюбинский областной планетарий, Дом дружбы. Имеются парки: парк «Ретро», парк «Авиатор», парк имени первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, а также множество аллей, скверов и бульваров. В 2009 году был построен новый Водно-зеленый бульвар единства и согласия с амфитеатром, монументом «Шанырак» и двумя фонтанами. Сам бульвар соединяет самые большие в городе центральную мечеть «Нұр ғасыр» и Свято-Никольский кафедральный собор, построенные в 2008 году.

Международный транзитный коридор «Западная Европа - Западный Китай» проходит по территории Казахстана от границы с Оренбуржской областью через Актобе, Кызылорду, Шымкент, Тараз, Алматы до таможенного поста Хоргос на границе с КНР.

90 лет назад (1921) учениками и последователями Абая была создана самодеятельная труппа «Ес-Аймак», положившая начало творческой жизни Семипалатинского театра музыкальной драмы (Казахский музыкально-драматический театр имени Абая в октябре 2004 года отметил 70-летие). Труппой был поставлен второй отредактированный сценаристом Жусипбеком Аймауытовым вариант пьесы Мухтара Ауэзова «Енлик-Кебек». В роли Енлик играла Фарида Каримова, Кебека - Ахмет Ауэзов, Абыза и Кенгирбая сыграл Торекеш Оспанов. После этой постановки пьеса была издана в Оренбурге отдельной книгой и ставилась коллективами многих трупп и художественных кружков Казахстана.

90 лет назад (1921) вышел в свет декрет Совета народных комиссаров РСФСР «Об обмене», разрешавший обмен как через кооперативные организации, так и на рынках и базарах. В губерниях создавались фонды мануфактуры, галантерейных и бакалейных товаров, посуды, керамики, сельхозинвентаря для обмена на хлеб. Разрешалась частная торговля. В городах появились всевозможные частные мясные, промтоварные лавки, столовые, пекарни, колбасные, чайные, бани, постоялые дворы, возникли частнокапиталистические фирмы. Возродилась ярмарочная торговля.

90 лет назад (1921) создана Международная федерация конного спорта ФЕИ(FEI). Первый президент - барон du Teil (Франция).Объеденяет 120 стран мира. Проводит ежегодные Ассамблей, координирует развитие мирового конного спорта, утверждает международные правила соревнований.

85 лет назад (1926) Совет народных комиссаров республики принял «Устав единой трудовой школы Казахской АССР». В школьном строительстве был взят курс на снижение удельного веса одногодичных и двухгодичных школ и увеличение удельного веса «трехлеток» и «четырехлеток». Особое внимание уделялось обучению девочек-казашек, а также девушек других восточных национальностей, для которых были открыты специальные школы в Шымкенте, Алматы, Туркестане.

50 лет назад (1961) учреждено Постановлением Совете министров Казахской ССР почетное спортивное звание «Заслуженный тренер Казахской ССР».

Присваивалась коллегией Государственного комитета по делам физической культуры и спорту при Совете министров Казахской ССР спортивным тренерам (преподавателям) многолетнюю работу по подготовке высококвалифицированных спортсменов, мастеров международного класса, рекордсменов,чемпионов и призеров Олимпийских игр, Европы и мира и СССР. С 1992 года переименован в «заслуженный тренер Республики Казахстан».

15 лет назад(1996) организован Национальный фонд альпинизма Республики Казахстан. Основные задачи фонда - создание инфраструктуры Альпинизма и скалолазания в республике, дальнейшее развитее массовости детско-юношеского Альпинизма. Президент Национального фонда Альпинизма Республики Казахстан - Казбек Валиев, кандидат наук, заслуженный мастер спорта по альпинизму, первый казахстанский восходитель на Эверест, вице-президент Федерации альпинизма и скалолазания Республики Казахстан.

ИМЕНА

185 лет назад (1826-1906) родился КУЛМАМБЕТ, КУЛАНАЯН КУЛМАМБЕТ - певец-импровизатор.

Уроженец Райымбекского района Алматинской области. Вместе с Суинбаем основал школу айтысов в Жетысу. С юных лет любил исполнять песни-жыры. Импровизаторскому искусству учился у Шалабая, Асана муллы, Кодека, Койдыма, Болтирика, Майлы и других акынов. Состязался с поэтами Тубек, Жанак, Бактыбай, Тезек, Майкот, Жамбыл. Исполнял дастаны «Мың бір түн», «Қыз Жібек», «Рақымжанның зары», «Мұңлық-Зарлық», «Туғанбай мен Қоңырбай» и др. Айтысы Кулмамбета опубликованы в журнале «Новая школа», в сборнике «Айтыс». Сочинение «Сөзімнің қыл сыймайды арасына» вышло в свет в 1998 году. Жизнь и творчество акына исследовали Мухтар Ауэзов, Сабит Муканов, Есмагамбет Исмаилов, Назир Торекулов, Мухамеджан Каратаев. Произведения Кулмамбета хранятся в рукописном фонде Центральной научной библиотеки Национальной Академии наук Республики Казахстан, в рукописном центре Института литературы и искусства Республики Казахстан.

170 лет назад (1841-1918) родился ТОКСАНБАЙУЛЫ Кожабай - акын.

Уроженец Улытауского района Карагандинской области. Грамоте учился у аульной муллы. Зажиточность и нужда, социальная несправедливость в обществе стали актуальными темами его жыров. В известном жыре Кожабая «Бай болмақ, кедей болмақ - бір Алладан», толгау «Кел, Қожабай, сөз сөйле заманыңның зарынан» воспевал негативные явления общества, в жыре «Қазақ баласына» размышлял о жизни и быте народа, проживающего на побережье Сырдарии. Письмо в стихах, адресованное Амангельды Иманову, полно надежды на светлое будущее.

Произведение «Ортадан асып барады менің жасым» - философские размышления о жизни и смерти, о справедливости и коварстве. Кожабай акын был хорошо знаком с восточной классической литературой.

150 лет назад (1861-1904) родился КУНАНБАЕВ Акылбай Абайулы - поэт, старший сын Абая Кунанбайулы.

Уроженец Абайского района Восточно-Казахстанской области. Воспитывался у деда Кунанбая. Играл на домбре, скрипке, обладал композиторским даром. Обучался в медресе, изучал русскую и европейскую литературу.

Поэма «Зулус», сохранившаяся не полностью, написана под впечатлением от романа «Копи царя Соломона» английского писателя Генри Хаггарта. Утеряна поэма «Жаррах». Поэма «Дагестан» отражает события, происходившие на Кавказе. Из лирики сохранилась лишь несколько стихотворений.

120 лет назад (1891-1956) родился БАБАКОВ Косымжан - певец, народный композитор.

Уроженец Коргалжинского района Акмолинской области. В 1936 году стал участником декады литературы и искусства Казахстана в Москве. С 1937 по 1943 годы - солист казахской филармонии. Исполнял песни Биржана, Акана сери, Балуан Шолака, Газиза Файзоллаева, Укили Ыбырая. Написал около 20 песен. Песни Косымжана Бабакова исполняли Рабига Есимжанова, Магауия Кошкимбаев, Жанна Картабаева и др.

120 лет назад (1891-1945) родился БАЙБОЛОВ Казангап - народный поэт, исполнитель дастанов, терме, эпосов.

Уроженец Толе бийского района Южно-Казахстанской области. В 1934 году участвовал в работе I съезда писателей Казахстана.

Вышли сборники стихов «Толғау өлеңдер», «Халық қаһары», «Халық ақындары», «Пернедегі термелер». В дастанах «Төле бидің тарихы», «Еңсегей бойлы ер Есім», «Өкірік Найман туралы» реалистично описал исторические события XVII-XVIII веков. Автор лирических произведений «Сайыпжамал сұлу», «Шеризат-Күлшат». В 1943 году на айтысе акынов-импровизаторов в Алматы состязался с Нартаем. Айтыс вошел в третий сборник «Айтыс кітабы».

4 МАЯ, СРЕДА

День зелени в Японии. «День зелени» или, как иногда переводят, «День зеленых насаждений» до 2007 года отмечался в Японии 29 апреля. «Природное» название праздника связано с именем Императора Сёва и его глубокой любовью к живой природе. С 2007 года «День зелени» в Японии был перенесен на 4 мая.

День молодежи Китая. День 4 мая был первоначально провозглашен Днем китайской молодежи в Пограничном районе Шэньси-Ганьсу-Нинся по инициативе молодежных организаций этого района. После создания Китайской Народной Республики Государственный административный совет Центрального народного правительства в декабре 1949 года официально объявил 4 мая Днем китайской молодежи.

СОБЫТИЯ

18 лет назад (1993) Президиум Верховного Совета Республики Казахстан принял постановление «Об упорядочении написания на русском языке казахских названий гор, рек и т.д., а также о переименовании отдельных административных пунктов Республики Казахстан».

18 лет назад (1993) в Казахском государственном театре оперы и балета имени Абая состоялась церемония традиционного казахского обряда «тұсау кесер», посвященная открытию городского фонда имени Абая.

10 лет назад (2001) в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области был установлен памятник Толе би.

6 лет назад (2005) Президент Республики Н.Назарбаев подписал Указ «О мерах по дальнейшему использованию потенциала Конституции Республики Казахстан».

5 лет назад (2006) в Алматы состоялась презентация книги «Кандагарский дневник» ветерана войны в Афганистане, кавалера орденов «Красного Знамени» и «Красная Звезда», полковника Сержана Казакпаева. Издание посвящено памяти павших на той, до сих пор «неизвестной» войне, и во имя живых, уцелевших. Книга написана без пафоса и преувеличений, это - воспоминания о солдатах и офицерах, которые были рядом в кровавом бою и вместе переживали минуты смертельной опасности, рассказ о том, какую суровую школу мужества прошли вчерашние мальчишки в Афганистане. Эпиграфом к этой книге могли бы стать, наверное, строчки: «Да! Я участвовал в войне! Теперь война живет во мне?». Известно, что изначально дневники ведутся не для печати. Это - глубоко личное, сокровенное, мысли не вслух. В личных записях не соврешь и не покривишь душой. В них - чистые мысли о Родине, близких, честная оценка своих переживаний и поведения в критических ситуациях. Именно этим ценен «Кандагарский дневник», считают многие воины-афганцы. Это - первая публикация в Казахстане военного дневника. Книга выпущена на личные сбережения автора, поэтому тираж небольшой. Его часть в рамках акции «Подари книгу», прошедшей в Казахстане в 20-х числах апреля, была передана в библиотеки учреждений и воинских частей Алматы вместе с книгой «О павших в Афганистане». Организаторы презентации надеются, что «Кандагарский дневник» найдет своего читателя не только в Казахстане, он станет напоминанием тем, кто посылает парней на войну, а потом забывает о ее ветеранах.

5 лет назад (2006) в Атырауском центре судебной экспертизы состоялась официальная церемония открытия молекулярно-генетической лаборатории. Атырауская лаборатория стала третьей в Казахстане - одна работает в Алматы, и одна недавно создана в Караганде. Как считают сотрудники следственных органов, прокуратуры и суда, принявшие участие в церемонии, создание молекулярно-генетической лаборатории в Атырау значительно ускорит раскрытие многих преступлений, в ходе расследования которых назначаются экспертизы. Раньше ждать их результатов приходилось от двух недель до нескольких месяцев. Пользоваться услугами лаборатории могут не только сотрудники атырауских правоохранительных органов и судов, но и их коллеги из соседних областей, также вынужденных пока обращаться в Алматы.

4 года назад (2007) был введен в эксплуатацию 235-километровый участок новой железнодорожной линии Хромтау-Алтынсарин. Новая железнодорожная линия соединяет северный (зерновой) и центральный (промышленный) регионы Казахстана с западом страны по кратчайшему маршруту. Кроме того, сформирован новый маршрут для пропуска экспортных грузов из Казахстана до балтийских и черноморских портов.

3 года назад (2008) юные жители Павлодарской области написали книгу по итогом конкурса «Павлодарское Прииртышье - территория дружбы и согласия» подвели в Павлодаре малая Ассамблея народа Казахстана и редакция областной газеты «Звезда Прииртышья».

Авторы лучших работ награждены дипломами, их сочинения будут опубликованы на страницах книги «Слова, идущие от сердца», которая готовится к изданию. Это стихи и проза, рассказы и эссе на казахском и русском языках, рисунки школьников региона. Ребята пишут о родителях, бабушках и дедушках, истории своих семей, малой родине, мечтах и желаниях. Особая тема - любовь к стране и свое понимание дружбы между народами. Творческое соревнование юных жителей области посвящено 70-летию области.

3 года назад (2008) Президентскому центру культуры передан в дар чапан Казыбек би.

Алтын Кожахметов, потомок великого деятеля казахского народа Казыбек би в шестом поколении, передал в дар Президентскому центру культуры чапан прославленного предка. Руководитель Президентского центра культуры в своем выступлении подчеркнул историческую значимость этого события: «Мы очень гордимся тем, что в нашем музее появится такая уникальная вещь. У казахского народа очень мало уцелевших именных экспонатов великих личностей. Если они уцелели, то разбросаны или находятся в руках отдельных людей». Чапану одного из выдающихся трех биев XVIII века, члена Совета биев, созданного Тауке ханом «Казыбек би» триста лет. Как рассказал аксакал А. Кожахметов, Казыбек би перед смертью наследовал его своему сыну Бекболату, а затем семейная реликвия передавалась из поколения в поколение. В 30-х годах чапан мог быть уничтожен чекистами - в НКВД поступил донос, однако членам семьи удалось его надежно спрятать и тем самым сохранить. По словам директора Президентского центра культуры, на реставрацию чапана потребуется 4-5 месяцев. «Как мы пока определили, чапан сделан из бухарской ткани - там мы ее и будем заказывать. А за золотыми нитями, которыми он расшит, обратимся к странам, где их производят - это Индия, Пакистан, Турция», - сказал М. Жолдасбеков. Потомок Казыбек би был также награжден за благородный поступок - ему подарили автомобиль «Волга». Аксакал в ответном слове выразил благодарность и обратился с просьбой о благоустройстве родного аула, некогда имевшего статус районного центра.

2 года назад (2009) Глава государства Н.Назарбаев подписал Закон «О товарных биржах», который регулирует общественные отношения, возникающие в процессе деятельности товарных бирж и осуществления биржевой торговли. Кроме того, Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам товарных бирж», который предусматривает приведение действующего законодательства в соответствие с Законом «О товарных биржах».

2 года назад (2009) в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась церемония закладки первого камня галереи нового Музея истории вуза и капсулы. Мероприятие было посвящено 75-летию ведущего университета страны.

В музейном фонде собран колоссальный фактический материал, насчитывающий более 14 тысяч единиц хранения, в том числе фотоматериалы, рукописи, сувениры, подарки, картины и портреты, книги, монографии ученых и т.д.

Общая площадь музея - 900 кв. м., включает галерею истории университета (переход) - 540 кв. м., зал Славы - 120 кв. м., зал «КазНУ - сегодня, завтра» - 240 кв. м. Атриум галереи, как наиболее свободное объемное пространство музея, будет оформлено государственными символами Республики Казахстан и предназначено для проведения торжественных мероприятий, встреч с почетными гостями, иностранными делегациями, ветеранами, молодежью.

Год назад (2010) Глава государства Н.А.Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан «О защите прав потребителей», направленный на определение основ защиты прав потребителей в Казахстане, а также меры по их обеспечению безопасными и качественными товарами (работами, услугами).

Год назад (2010) Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам».

Закон направлен на обеспечение безопасности населения и окружающей среды от вредного воздействия опасных производственных объектов, а также полноты возмещения причиненного вреда.

Год назад (2010) в Центральном государственном архиве Республики Казахстан прошла презентация книги участника Великой Отечественной войны Какена Абенова «Операция «Марс». Казахи в «Долине смерти».

Книга посвящена памяти воинов 100-й и 101-й Казахских отдельных стрелковых бригад, воевавших в составе 39-й армии Калининского фронта и погибших в ходе наступательной операции «Марс», или как ее иначе называют - Второй Ржевско-Сычевской наступательной операции, которая проводилась войсками Западного и Калининского фронтов с 25 ноября по 20 декабря 1942 года.

«Ржевская битва - один из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны, где общие потери нашей армии только по официальным данным превысили миллион человек. В официальной истории Ржевская битва долгое время не получала достаточно полного освещения и должной оценки.

Главная причина - она не входила в плеяду «великих победоносных сражений», были преданы забвению и солдаты, тысячами погибшие в «ржевской мясорубке»», - считает автор книги.

В первую часть книги вошли воспоминания, статьи и переписка К.Абенова. Во второй части - архивные документы и материалы из фондов Центрального государственного архива Республики Казахстан и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, повествующие об истории формирования национальных стрелковых бригад, а также их участии в наступательной операции «Марс». Основная часть архивных документов были опубликованы впервые, так как долгие годы они относились к числу сведений, имеющих гриф «секретно».

В документальную часть книги вошли некоторые фотоматериалы из личных фондов народного писателя Республики Казахстан, участника Великой Отечественной войны, ветерана 100-й бригады Азильхана Нуршаихова и поэта, члена Союза писателей Казахстана, участника Великой Отечественной войны, ветерана 101-й бригады Музафара Алимбаева.

Для воссоздания картины военных лет в книгу включены сводки информационного бюро, материалы военных корреспондентов газеты «Известия» Ильи Эренбурга и Евгения Кригера, фронтовые письма солдат, воспоминания ветеранов 100-й и 101-й бригад. В третьей части книги публикуются донесения воинских частей о безвозвратных потерях личного состава, списки погибших и без вести пропавших воинов.

Год назад (2010) городское управление архивов и документации и Государственный архив Астаны в честь 65-летия Великой Победы презентовало книгу - сборник архивных документов «Акмолинцы - на фронте и в тылу».

В издании представлены впервые выявленные, ранее засекреченные документы, содержащие сведения о формировании и описания боевых действий 310-ой, 387-ой и 29-ой стрелковых дивизий, сформированных в городе Акмолинск.

«Это своеобразный полиграфический памятник тем, кто сражался и дожил до наших дней, и тем, кто пал в боях. Проделана огромная, кропотливая работа. Книга снабжена огромным фактическим материалом - много архивных документов, фотографий. Это придает особую ценность книге», - сказал рецензент, редактор журнала «Нива» Владимир Гундарев.

Публикуемые материалы отражают сложные процессы, происходившие в казахстанском тылу, череду событий того времени в Акмолинске. Документы, вошедшие в сборник, характеризуют военно-мобилизационную и оборонную работу, экономическое развитие тыла в годы Великой Отечественной войны, социальные и политические процессы, а также отражают деятельность органов местной власти по размещению эвакуированных предприятий, по трудовому и хозяйственному устройству представителей депортированных народов. Кроме того, в книге рассказывается о вражеской пропаганде, с помощью которой пытались посеять недоверие среди народа, сломить волю к сопротивлению и победе. Документы фондов личного происхождения рассказывают о фронтовиках - акмолинцах: Каматае Токабаеве, Шаймухане Муханове, Камилаше Кабышулы, Андрее Дубицком.

ИМЕНА

55 лет назад (1956-2010) родился САРМАНОВ Ерхали Сатыбалдыулы - кандидат педагогических наук, отличник образования Республики Казахстан.

Уроженец Тулкибасского района Южно-Казахстанской области. Окончил Шымкентский педагогический институт. В 1980-1985 годы - секретарь комитета комсомола совхоза, инструктор, заведующий сектором Шымкентского обкома ЛКСМ. В 1985-1989 годы - директор школы. В 1989-1990 годы - инструктор Сайрамского райкома партии. В 1990-1994 годы - директор школы. В 1994 году - глава администрации Кайнарбулакского сельского округа. В 1994-1999 годы - заведующий Сайрамским районо. В 1999-2004 годы - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член Комитета по социально-культурному развитию. В 2004-2005 годы - советник акима Южно-Казахстанской области. В 2005 году - заместитель директора департамента образования Южно-Казахстанской области. В 2005-2006 годы - директор департамента образования Южно-Казахстанской области. В 2006-2010 годы - аким Тулкибасского района Южно-Казахстанской области. 1999-2004 годы - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан 2-го созыва.

50 лет назад (1961) родился СЕИЛОВ Шахмаран Журсинбекович - президент Казахской академии инфокоммуникаций, инженер электросвязи, кандидат технических наук, доктор экономических наук, магистр делового администрирования, академик Международной академии связи, академик Казахской академии естественных наук, почетный связист Республики Казахстан.

Уроженец города Жезказган Карагандинской области. Окончил Ленинградский электротехнический институт связи имени М.А.Бонч-Бруевича по специальности инженер электросвязи, Московский электротехнический институт связи, Международную академию бизнеса, Казахскую государственную академию управления. В 1983-1986 годы - лаборант, ассистент, стажер-исследователь кафедры радиотехники и связи Алматинского энергетического института. В 1986-1989 годы - аспирант Московского электротехнического института связи. В 1989-1992 годы - преподаватель Алматинского энергетического института. В 1992-1995 годы - технический директор Северного телефонного узла Алматинской городской телефонной сети. В 1995-1996 годы - референт отдела строительства, транспорта и коммуникаций Аппарата Кабинета Министров Республики Казахстан. В 1996 году - советник первого заместителя, заместителя Премьер-министра Республики Казахстан. В 1996-1997 годы - президент, первый вице-президент Национальной акционерной компании «Казахтелеком». В 1997-2000 годы - генеральный директор РГП «Алматинская радиотелепередающая станция» (Коктобе). В 2000-2001 годы - председатель правления ОАО «Казтелерадио». В 2001-2002 годы - председатель правления ОАО «Казахстанская вещательная корпорация». В 2002-2007 годы - исполнительный директор АО «Казахтелеком». На занимаемой должности - с марта 2007 года.

Автор трех монографий и 70 научных публикаций, книг «Телерадиовещательный комплекс Республики Казахстан» (в соавторстве), «Customer Relationship Management» (в соавторстве).

5 МАЯ, ЧЕТВЕРГ

Международный день борьбы за права инвалидов. В 1992 году, в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992 годы), Генеральная Ассамблея провозгласила Международным днем инвалидов. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к их проблемам, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества которые оно получает, от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

День Европы отмечается с 1949 г. В этот день в Лондоне был подписан Устав Совета Европы - старейшей в Европе международной межправительственной организации (вступил в силу 3 августа 1949 года).

День Конституции Кыргызстана. Отмечается с 1993 года. Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой установлены 15 октября 1992 года.

СОБЫТИЯ

86 лет назад (1925) вышел в свет первый номер газеты «Теңдік». С 1955 года - журнал «Қазақстан әйелдері».

25 лет назад (1986) в Актобе был открыт центральный мемориальный музей Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, который ежегодно посещают около 30 тысяч человек. В фонде музея - свыше 7 тысяч экспонатов, среди которых привезенное с фронта оружие, более десяти книг, посвященных подвигу Алии, черновики ее писем, адресованных домой и др. Запас экспонатов ежегодно пополняется. Поисковая группа «Алия» под руководством краеведа, школьного учителя С.Сысоенко ежегодно выезжает в Новгородскую, Псковскую, Калужскую области, доставляя в музей найденные на местах сражений ценные экспонаты. Филиал музея открыт в родном ауле героини - Алибайсай Кобдинского района. Большой вклад в его открытие, пополнение экспонатов внес краевед Г.Байдербес. Побывавшие здесь в разные годы видные государственные деятели, писатели, работники культуры оставили свои автографы: Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, крупнейший государственный, общественный деятель, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Д.Кунаев, народная артистка Р.Багланова, Герой Советского Союза И.Прохоров, поэты, писатели А.Кекильбаев, Ф.Онгарсынова, А.Жаганова, Т.Молдагалиев, Б.Тажибаев, Мурат Аджи, мастера театра С.Майканова, А.Молдабеков, композиторы С.Байтереков, Е.Хасангалиев и др.

20 лет назад (1991) был организован экологический союз «Табиғат», председателем которого стал Мэлс Елеусизов. В 2002 году экосоюз был удостоен престижной премии Global-500.

18 лет назад (1993) в Вашингтоне, в штаб-квартире Всемирного банка состоялся международный семинар, посвященный проблемам Аральского моря.

16 лет назад (1995) в селе Мынбулак Жуалинского района Жамбылской области открыт музей Героя Советского Союза, писателя Бауржана Момышулы.

3 года назад (2008) в Алматы Центральном государственном музее Республики Казахстан прошла официальная передача архивных документов о присуждении наград казахскому снайперу Тлеугали Абдыбекову, павшему на поле боя.

Документы в фонд музея переданы из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации. Как отметил президент Казахстанской ассоциации жертв политических репрессий Жумабек Ашуев, на боевом счету снайпера 30-го Гвардейского стрелкового полка, 8-ой Гвардейской стрелковой дивизии Т. Абдыбекова было 395 уничтоженных фашистов. За боевые заслуги в Великой Отечественной войне он был награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени и Отечественной войны 1 степени (посмертно). По словам Ж. Ашуева, потомки горды, что на казахской земле родился такой герой. Как известно, казахстанцы наравне с другими народами СССР самоотверженно защищали свою Родину.

3 года назад (2008) на родине писателя Анатолия Иванова в Шемонаихе установлен бюст.

В торжествах по этому поводу на родине писателя - в Шемонаихе приняла участие большая делегация, в составе которой были представители Союза писателей Казахстана и России, аким Восточного Казахстана, депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан и родственники Анатолия Иванова. Они посетили знаковое для всех шемонаихинцев место, неоднократно описанное в романах писателя, - Марьин утес, а также многопрофильную среднюю школу №1 им. А.Островского. Именно эту школу в 1945 году закончил прославленный прозаик. В выставочном зале филиала колледжа имени Нургалиева вниманию гостей была предложена выставка работ Бориса Морозова - члена Союза художников Казахстана, одного из учредителей общественного объединения «Фонд имени Анатолия Иванова», друга безвременно ушедшего из жизни писателя, а в фойе районного акимата - авторская выставка мастера фотографии Алексея Мазницына и известного журналиста Андрея Кратенко. Ключевым мероприятием торжественной программы стала церемония открытия памятника Анатолию Иванову в городском сквере. Автор скульптуры - Владимир Самойлов. По словам акима, открытие памятника известному писателю - это дань уважения потомков его светлой памяти и огромная благодарность за великое литературное наследие.

3 года назад (2008) Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал ряд законов. Закон «О ратификации Конвенции ООН против коррупции» направлен на принятие и укрепление мер, ориентированных на более эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней. Подписан Конституционный закон «О внесении изменения и дополнения в Конституционный закон «О республиканском референдуме». Поправки приводят закон в соответствие с обновленной Конституцией. Еще один закон, подписанный Главой государства, признает утратившим силу постановление президиума Верховного Совета Республики Казахстан «Об утверждении положения о прохождении службы в органах прокуратуры, о классных чинах и воинских званиях работников прокуратуры Республики Казахстан».

2 года назад (2009) в столичном дворце «Жастар» прошел премьерный показ нового фильма «Көлеңке» («Тень»), снятого в Астане. Криминальная драма повествует о судьбе двух друзей, которые по воле случая пошли по разным дорогам: один становится полицейским, другой - главарем мафиозной группы.

Режиссер картины - Ренат Елубаев. В фильме заняты заслуженный артист Республики Казахстан Асылболат Исмагулов и солист группы «101» Ербол Жайлауов.

ИМЕНА

85 лет назад (1926-2005) родилась БАЛГАЕВА Фатима Жумагуловна - кобызистка, народная артистка Казахстана, профессор, лауреат 3-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Берлине.

Уроженка Тулькибасского района Южно-Казахстанской области. Окончила Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы (по классу кобыза). С 1942 года - тенор-домбристка, кобызистка Оркестра казахских народных инструментов. С 1960 года преподавала в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. В репертуар Ф.Балгаевой наряду с народными песнями и кюями, вошли сочинения для кобыза казахских композиторов, исполняла на кобызе в сопровождении фортепиано произведения русской и зарубежной классики. В составе концертных бригад гастролировала в союзных республиках и за рубежом: в ГДР, Индии, Индонезии, Албании, Канаде. Воспитывала около восмидесяти учеников, среди них заслуженная артистка Казахстана М.Калбаева, кобызисты А.Шагырова, З.Бейсембаева, С.Кусаинова, Р.Нуртазина, К.Ахметова и др.

Награждена орденом «Знак Почета».

80 лет назад (1931-2002) родился КАЛИМОВ Мухит Галимович - художник-живописец, заслуженный деятель искусств Казахстана, обладатель премии имени Махамбета.

Уроженец Индерского района Атырауской области. Окончил Ленинградский институт и аспирантуру Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Репина. В 1965-1970 годы наряду с творчеством преподавал в Алматинском художественном училище. В 1970-1980 годы - преподаватель портретного факультета Казахского государственного педагогического института. В 1980-1985 годы - заведующий портретной и скульптурной кафедрой в Алматинском архитектурно-строительном институте. В 1985-1993 годы и до последних дней жизни - заведующий кафедрой, профессор Казахской национальной академии искусств имени Темирбека Жургенова.

Работы художника находятся в музее имени Абильхана Кастеева, в музеях Атырау, Астаны и Караганды. Основные произведения «Юность отца», «Махамбет», «Сырым батыр», «Исатай-Махамбет», «Мұрат ақын», «Құрманғазы», «Қайран шешем», «Ғани Мұратбаев», «Әуезов пен Шыңғыс Айтматов», «Алғашқы қазақ атты әскері», «Абылай хан билер ортасында», «Көбік шашқан», «Первая коммуна в Казахстане», «Портрет профессора Ахмета Жубанова», «Групповой портрет передовиков Гурьевского рыбкомбината», «У вечного огня». В его творчестве огромное место занимают работы, посвященные исторической теме, портретам крупных деятелей общественных и культуры.

65 лет назад (1946) родился КАЛЬМЕНОВ Тынысбек Шарипович - генеральный директор РГП «Институт математики, информатики и механики», доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Национальной Академии наук Казахстана, академик Международной инженерной академии и Инженерной академии Республики Казахстан, заслуженный деятель науки и техники Республики Казахстан, представитель Республики Казахстан в Международном математическом союзе (International Mathematical Union), председатель Математического общества Республики Казахстан.

Уроженец Толе бийского района Южно-Казахстанской области. Окончил Новосибирский государственный университет, аспирантуру Института математики Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1972-1985 годы - младший, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией Института математики и механики Академии наук Казахстана. В 1985-1991 годы - заведующий кафедрой, декан математического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби. В 1991-1996 годы - ректор Казахского химико-технологического института. В 1996-1997 годы - ректор Южно-Казахстанского государственного университета. В 1997-2004 годы - заведующий кафедрой экономической кибернетики Южно-Казахстанского государственного университета. На занимаемой должности - с 2004 года.

Подготовил 10 докторов и 55 кандидатов наук. Автор более 120 научных статей.

Награжден юбилейной медалью «Астананың 10 жылдығы» и орденом «Кұрмет», лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана.

6 МАЯ, ПЯТНИЦА

Праздник Небесной Императрицы Мацзу. Тянь-хоу Мацзу (Небесная императрица Мацзу) - богиня моря в поздней китайской мифологии. Культ ее зародился в X-XI вв. Тянь-хоу изображается восседающей на волнах, на облаках или на троне. У нее два помощника: у одного рука приложена к уху, у другого поднесена к глазам. По преданию, прообразом Мацзу стала девушка из рыбацкой деревушки по имени Линь, жившая в 960 году, которая умела плавать по морю на циновке и переправляться на острова на облаках. Сегодня Мацзу связывает проживающих в стране и за рубежом китайцев. По приблизительной оценке, богине поклоняются свыше 200 млн. человек в разных уголках мира.

СОБЫТИЯ

19 лет назад (1992) подписан Протокол об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Королевством Дания.

18 лет назад (1993) в Республиканском доме кино прошел конкурс фильмов, выпущенных в 1991-1993 годы. По итогам конкурса «Гран-при» получили фильмы режиссера Ардака Амиркулова «Гибель Отрара» и режиссера Дамира Манабаева «Суржекей».

16 лет назад (1995) с 6-8 мая Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев принял участие в торжествах по случаю 50-летия Победы в Великой Отечественной Войне, которые прошли в Лондоне, Париже и Москве.

В ходе празднеств Президент Республики Казахстан провел встречи с принцами Эдинбургским и Уэльсским, Премьер-министром Великобритании Дж.Мэйджором, Президентом Франции Ж.Шираком, Федеральным канцлером Германии Г.Колем, Вице-президентом США А.Гором, Королем Иордании Хусейном и другими руководителями государств мира.

16 лет назад (1995) в средствах массовой информации страны был опубликован Указ Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной Войны и лиц, приравненных к ним».

13 лет назад (1998) Указом Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева столица Казахстана Акмола была переименована в город Астана, были образованы Сарыаркинский и Алматинский районы.

5 лет назад (2006) Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации поправки к Соглашению об учреждении Европейского банка реконструкции и развития с целью принятия Монголии в качестве страны операций».

5 лет назад (2006) Президент Республики Казахстан подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности», который направлен на дальнейшее развитие и совершенствование системы аудита и аудиторской деятельности в Казахстане.

3 года назад (2008) на космодроме «Байконур» состоялось торжественное вручение патриаршего вымпела-хоругви.

Церемония проходила в храме Георгия Победоносца в первопрестольный праздник, связанный с именем этого покровителя российского воинства. Хоругвь - символ воинской чести, доблести и славы - от имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия II начальнику космодрома «Байконур» генерал-майору Олегу Майдановичу вручил настоятель Байконурского храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Сергий. На хоругви начертаны слова: «За труды по укреплению духовных основ воинского служения Отечеству 5-й государственный испытательный космодром Министерства обороны Российской Федерации «Байконур» награжден Вымпелом-Хоругвью с изображением нерукотворного образа Господа нашего Иисуса Христа». Патриарх Московский и всея Руси Алексий II». О.Майданович поблагодарил Патриарха Алексия II за оказанную честь и заверил, что военнослужащие космодрома будут и впредь достойно выполнять свой воинский долг служения Отечеству.

3 года назад (2008) в Алматы состоялась церемония передачи в фонд Национальной библиотеки Республики Казахстан подшивки уникальной фронтовой газеты «Отанды қорғауда», которая много лет хранилась в семье участника Великой Отечественной войны, бывшего военного журналиста Туймебая Ашимбаева.

Выходила газета на казахском языке в прифронтовой полосе блокадного Ленинграда с ноября 1942 по 1945 годы. После смерти Т. Ашимбаева семейный совет принял решение сделать достоянием широкой общественности подшивку фронтовой газеты. В целях сохранения этого исторического материала для будущих поколений библиотека по просьбе семьи Ашимбаевых сделала электронную версию газеты. Как отметил ректор университета «Туран», президент Ассоциации вузов Республики Казахстан, доктор экономических наук, профессор Рахман Алшанов, газета содержит обширный материал о беспримерном подвиге советских солдат. В публикациях фронтовых журналистов изложены реальные факты героизма более тысячи наших земляков. По словам Р. Алшанова, казахстанцы занимают шестое место в СНГ по числу Героев Советского Союза, получивших такое высокое звание в боях под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, на Курской дуге и в других местах. «Наша задача - привлечь к этим страницам внимание наших детей и внуков, многие из которых мало знают о страшной войне 1941-1945 годов», - сказал Р. Алшанов. Т. Ашимбаев (1918-1995) - известный казахстанский ученый, заслуженный деятель науки Казахской ССР, профессор, академик Академии Наук Республики Казахстан, был награжден орденами Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, он - автор нескольких монографий по экономике Казахстана.

3 года назад (2008) Главой государства подписан Закон «О внесении дополнения в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)», направленного на совершенствование налогового законодательства.

3 года назад (2008) Указом Президента Республики Казахстан в ознаменование 10-летия города Астаны учреждена юбилейная медаль «Астананың 10 жылдығы», которой будут награждаться граждане Республики Казахстан и иностранные граждане, внесшие значительный вклад в становление и развитие Республики Казахстан и ее столицы.

Первыми этой награды в соответствии с положением о медали удостоены участники и инвалиды Великой Отечественной войны

2 года назад (2009) в Алматы состоялся запуск новых линий Алматинского завода полиэтиленовых труб ТОО «Спира-Берга».

Завод «Спира-Берга» - один из первых предприятий на территории Казахстана, наладивший высококачественное производство полиэтиленовых труб для систем водоснабжения, канализации и защиты кабеля, соответствующее самым современным мировым стандартам.

Продукция выпускается на самом современном оборудовании мировых производителей Cincinnati, Corma и Jweel.

Год назад (2010) в доме на проспекте Достык (Алматы), была торжественно открыта мемориальная доска советскому офицеру, участнику Великой Отечественной войны, обладателю звания «Халык Каhарманы», герою штурма Рейхстага Рахимжану Кошкарбаеву.

«Я думаю, что сегодняшнее открытие доски - это момент истины. Доска уже висела на этом доме, но со стороны улицы Жамбыла. Потом там открыли кафе, и ее сняли. Отрадно, что акимат Алматы, в канун празднования 65-летия Победы устроил нам такой праздник», - сказала дочь ветерана Алия. Понадобилось более 60 лет, чтобы к Рахимжану Кошкарбаеву пришло признание, отметила она.

Как известно, Институт военной истории России официально подтвердил, что казахстанец, лейтенант 150-ой стрелковой дивизии 3-ей ударной армии 1-го Белорусского фронта Рахимжан Кошкарбаев действительно был одним из тех, кто первым водрузил знамя над Рейхстагом 30 апреля 1945 года.

Рахимжан Кошкарбаев родился в 1924 году в Акмолинской области. За совершенный подвиг командование полка представило лейтенанта Кошкарбаева и красноармейца Григория Булатова к званию Героя Советского Союза, но награжден он был только орденом Красного Знамени. После войны Р.Кошкарбаев работал управляющим гостиницы «Алма-Ата» в одноименном городе.

Указом Президента Республики Казахстан от 7 мая 1999 года ему посмертно присвоено звание «Халык Каhарманы». Имя Р.Кошкарбаева носят средняя школа в селе Кощи Акмолинской области, а также улица в столице Казахстана городе Астане. Р.Кошкарбаев скончался в 1988 году.

Год назад (2010) в Уральске была установлена мемориальная доска на доме, в котором проживал ветеран войны и труда Есим Сарсенов.

Е.Сарсенов, родившийся в 1910 году в Жанакалинском районе, начал свой трудовой путь в качестве учителя начальной школы села Азгыр Ординского района. Затем был директором школы, занимал ряд других ответственных должностей. Руководил Жанибекским районом, был заместителем председателя областного исполкома. Награжден орденом Трудового Красного знамени, медалями, избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

Год назад (2010) в Генеральной прокуратуре Республики Казахстан открылся музей боевой и трудовой славы сотрудников органов казахстанской прокуратуры. Открытие музея состоялось в рамках празднования 65 летия Дня Победы.

По словам представителей прокуратуры, часть фотографий и документов, собранных в музее, отражает участие ветеранов, сотрудников органов прокуратуры в Великой Отечественной войне. Коллекция экспонатов музея разделена на две части, одна из которых повествует об истории создания и становления прокуратуры в советские времена, в ней размещены фотографии и документы первых народных комиссаров юстиции и первых прокуроров Казахской ССР, вторая часть посвящена прокуратуре независимого Казахстана.

Год назад (2010) в Алматы был презентован фильм «Песни героев» по сценарию ветерана Второй мировой войны Еремея Борисовича Эстрина.

В этой документальной картине ветераны рассказывают о трудностях войны, настоящей дружбе, о всех лучших человеческих качествах, которые помогли им одержать сокрушительную победу во Второй мировой войне.

ИМЕНА

75 лет назад (1936) родился ЖАКАНОВ Илия - композитор, писатель, публицист, музыковед, заслуженный деятель культуры Казахстана и Кыргызстана, заслуженный деятель Казахстана, лауреат Международной премии имени Жамбыла.

Уроженец Сарысуского района Жамбылской области. Окончил Казахский государственный университет имени С.М.Кирова (ныне Казахский национальный университет имени аль-Фараби). В 1959-1963 годы - заведующий отделом литературы и искусства газеты «Қазақстан пионері» (ныне «Ұлан»). В 1963-1984 годы - редактор Государственного комитета Казахской ССР по радиовещанию и телевидению, редактор, старший редактор музыкальных программ Казахского радио, главный редактор музыкального вещания Казахского радио. С 1984 года на творческой работе.

Автор повести «Возвращенная песня», сборника повести и рассказов «Прощай, вальс», новелл «Пара гнедых» и «Первый концерт», документального рассказа «Аққулар қонған көл», исторически познавательного произведения «Қарабура». Им написан ряд рассказов о казахских деятелях культуры, поэтах, писателях и композиторах. Роман о казахском кобызчи Ыкыласе сначала вышел на кыргызском, затем на казахском языке. Перевел на казахский язык дилогию кыргызского писателя Толегена Касымбекова «Сломанный меч». Автор телесериалов «Шоқан және музыка», «Жамбыл және музыка», «Сәкен және музыка».

60 лет назад (1951) родился УШКЕМПИРОВ Жаксылык - борец, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Казахской ССР, почетный гражданин города Тараз.

Уроженец Байзаковского района Жамбылской области. Окончил Семипалатинский государственный университет имени Шакарима, Казахскую государственную академию спорта и туризма.

Тренеры - Р.Ильматов, В.Псарев, В.Угренинов. Чемпион СССР (1975, Алматы), серебрянный призер (1974, Москва; 1978, Запорожье), бронзовый призер (1973, Таллин). Серебрянный призер чемпионата Европы (1980), чемпион Олимпийских игр (1980, Москва), чемпион мира (1981, Осло, Норвегия). В 1974-1984 годы - инструктор Государственного спортивного комитета Казахской ССР. В 1984-1993 годы - директор спортивной школы республиканского профсоюзного комитета. С 1993 года - директор спортивного клуба «Жаксылык».

За достижения в спорте награжден орденом «Құрмет белгісі», многочисленными грамотами.

Жаксылык Үшкемпиров был удостоен чести зажечь огонь 7-х зимних Азиатских игр в чаше стадиона «Астана-Арена».

40 лет назад (1971) родился ТУРЛЫБЕК Арман Алашулы - председатель Комитета государственного энергетического надзора Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Уроженец города Сатпаев Карагандинской области. Окончил Казахскую государственную академию управления, Казахстанско-Российский университет. В 1993-1999 годы - возглавлял ряд коммерческих структур. В 1999-2000 годы - секретарь маслихата города Сатпаев. В 2000-2007 годы - заместитель акима города Сатпаев. В 2007-2008 годы - директор департамента энергетики и коммунального хозяйства Карагандинской области. В 2008-2010 годы - аким города Сатпаев, заместитель акима Карагандинской области, советник заместителя Премьер-министра Республики Казахстан. На занимаемой должности - с декабря 2010 года.

7 МАЯ, СУББОТА

День защитника Отечества. 7 мая 1992 года Государственный комитет обороны преобразован в Министерство обороны Республики Казахстан. В том же году указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева были созданы Вооруженные силы Республики Казахстан, которые были реорганизованы на трехвидовую структуру с созданием главных штабов сухопутных войск, сил воздушной обороны и военно-морских сил. Аэромобильным силам отведена роль резерва верховного главнокомандующего. С 2001 года Казахстан разделен на 4 военных округа - Центральный, Южный, Западный и Восточный.

По традиции в День защитника Отечества президент Казахстана (является Верховным главнокомандующим) издает указ о присвоении очередных воинских званий и вручает награды отличившимся военнослужащим.

СОБЫТИЯ

36 лет назад (1975) на набережной Иртыша города Усть-Каменогорск был заложен памятник воинам-восточноказахстанцам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

26 лет назад (1985) в Петропавловске состоялось открытие обелиска в честь 40-летия Победы в войне 1941-1945 гг.

Основной композиционный акцент обелиска представляет собой стелу, зауженную кверху, увенчанную орденом Победы. Исполнена она из железобетона, облицованного мрамором. Высота обелиска 14 м., диаметр ордена Победы - 1 м. В нижней части обелиска на двух сторонах - рельефное изображение стилизованных фигур воинов, на двух других сторонах - изображение знамени и ордена Красного Знамени. Подходы и площадь вокруг обелиска уложены бетонными плитами. В 1995 году ступени были облицованы мраморной плиткой беловато-сероватого цвета.

В годы Великой Отечественной Войны на территории Северо-Казахстанской области была сформирована 314-я стрелковая дивизия и другие воинские подразделения, принявшие активное участие в боевых действиях, проявив при этом героизм и отвагу.

Памятник характеризует исторический вклад североказахстанцев в общую победу над фашистской Германией. Здесь увековечена память о людях, отдавших жизнь за Родину. Материалы хранятся в фондах Северо-Казахстанского областного музея и в архиве Северо-Казахстанского областного акимата.

19 лет назад (1992) Указом Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева Государственный Комитет обороны был преобразован в Министерство обороны Республики Казахстан.

12 лет назад (1999) Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева Кошкарбаеву Рахимжану (посмертно) была присвоена высшая степень отличия - звание «Халық қаhарманы».

3 года назад (2008) памятник Герою Советского Союза Серикбаю Муткенову (1913-1944) открыт в Актогайском районе Павлодарской области.

Бюст воина установлен на высоком постаменте в его родном селе, теперь носящем имя Героя. С. Муткенов погиб под деревней Ризино Черкасской области (Украина). За отвагу в этом бою он был удостоен высшей воинской награды - Звезды Героя Советского Союза. Аким села Муткенова - Тлектес Аубакирова - отметила, что земляки свято чтят память героя. Его именем названы село и школа, в которой создан музей, рассказывающий о жизни отважного односельчанина, оставившего мирную профессию учителя и отправившегося на фронт. В дни празднования Победы могилу казахстанца на Украине посетит группа павлодарцев - участников патриотической экспедиции.

2 года назад (2009) в городе Аксу Павлодарской области был установлен памятник воинам-интернационалистам.

Боевая машина пехоты установлена на высоком пьедестале, выложенном баянаульским камнем. На мемориальной плите - фамилии земляков, погибших на войне в Афганистане.

Год назад (2010) в Алматы на фасаде дома, где в последние годы жила участница Великой Отечественной войны, первая казахская летчица, Халык Кахарманы Хиуаз Доспанова, была открыта мемориальная доска.

Х.Доспанова родилась 15 мая 1922 года в Гурьевской (ныне Атырауской) области. В 1940 году окончила с золотой медалью среднюю школу № 1 в Уральске и вместе с аттестатом получила удостоверение пилота запаса местного аэроклуба. Мечтая стать летчицей, едет в Москву в Военно-воздушную академию им. Жуковского. Получив вежливый, но твердый отказ, подает документы в Первый московский медицинский институт, куда ее, отличницу, принимают без экзаменов. Через год началась война.

Хиуаз была зачислена штурманом-стрелком в 588-й ночной бомбардировочный авиаполк. Боевые задания выполняла на Южном фронте, Северном Кавказе, в Закавказье, Украине и Белоруссии. За храбрость и отвагу награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Красного Знамени, медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и другими боевыми наградами. Дважды отважная летчица была тяжело ранена, но вновь возвращалась в строй и встретила Победу под Берлином.

С войны Хиуаз вернулась инвалидом II группы. Тогдашний первый секретарь Западно-Казахстанского обкома партии Минайдар Салин предложил ей поработать в партийно-политической системе. Она была утверждена инструктором обкома партии. Через год направляется в высшую партийную школу в Алматы. Прошла путь от инструктора райкома партии в родном Западном Казахстане до секретаря ЦК ЛКСМ республики. В 1951 году была избрана депутатом Верховного Совета КазССР и на первой же сессии - секретарем Президиума. До выхода на пенсию была секретарем Алматинского горкома партии. В конце 50-х годов дали знать о себе последствия фронтовых ранений и контузии. Здоровье Хиуаз заметно ухудшилось. Не достигнув даже 40 лет, она была вынуждена уйти на пенсию, но продолжала заниматься общественной работой. Скончалась 20 мая 2008 года в Алматы.

Год назад (2010) в Костанае был открыт обелиск в честь ратного подвига костанайцев-участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. На торжественной церемонии открытия обелиска присутствовали ветераны войны, представители общественности и студенчества.

Выступившая на открытии труженица тыла Ирен Дуйсекеева отметила, что средства на обелиск «собирали всем миром», и выразила благодарность принявшим участие в этом благородном деле.

На сооружение памятника было затрачено 10 миллионов тенге. Половину средств перечислил областной бюджет, еще 5 миллионов тенге поступило от городских и районных Советов ветеранов.

Год назад (2010) в Петропавловске у здания департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области (СКО) состоялось торжественное открытие Мемориала Славы североказахстанским милиционерам-ветеранам Великой Отечественной войны.

На плитах из черного гранита высотой более трех метров высечены фамилии 755 североказахстанских милиционеров-фронтовиков, которых сегодня уже нет в живых. Рядом с мемориалом полицейские высадили аллею из хвойных деревьев.

В открытии Мемориала Славы приняли участие руководство и личный состав ДВД, ветераны Великой Отечественной войны и органов внутренних дел, представители общественности.

Год назад (2010) в Актобе на проспекте Алии Молдагуловой состоялся торжественный церемониал закладки камня в начало строительства Аллеи Героев Советского Союза.

Как известно, за героические подвиги в Великой Отечественной войне 35 воинов-актюбинцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 9 воинов-актюбинцев стали полными кавалерами ордена Славы.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, потомки актюбинцев - Героев Советского Союза и кавалеров орденов Славы, почетные граждане г. Актобе, курсанты военного института сил воздушной обороны им. Талгата Бегельдинова, студенты пединститута и политехнического колледжа, учащиеся школ.

Согласно проекту, на аллее будут установлены памятные стелы из мрамора, посвященные Героям Советского Союза, благоустроена территория, посажены газоны, цветники, хвойные деревья и кусты роз вдоль тротуаров и др.

Год назад (2010) в одном из скверов города Атырау в торжественной обстановке был открыт бронзовый бюст легендарной военной летчице-казашке, Халық Қаһарманы Хиуаз Доспановой.

Год назад (2010) в Петропавловске, в День защитника Отечества и накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялось торжественное открытие реконструированного парка Победы. В церемонии открытия приняли участие ветераны войны и труженики тыла, почетные граждане города, представители Петропавловского военного гарнизона, трудовых коллективов, молодежных организаций.

Торжественное мероприятие началось с исполнения Государственного гимна РК, после чего присутствующие минутой молчания почтили память воинов-североказахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Год назад (2010) в Уральске была опубликована книга-альбом «Победители», посвященная 65-летию Великой Победы.

Книга-альбом, изданная ТОО «Жайык Пресс» по заказу Западно-Казахстанского областного управления внутренней политики.

В книге, изданной в твердой обложке, иллюстрированной цветными фотографиями, приведены данные о западноказахстанцах - участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза, кавалерах ордена Славы, а также о тружениках тыла. Кроме того, в ней помещены стихи западно-казахстанских поэтов, начиная с Жубана Молдагалиева, посвященные войне и Победе.

Год назад (2010) на аллее Славы Павлодара состоялось открытие памятников восьми Героям Советского Союза, ушедшим из жизни в последние годы. Это Степан Токарев, Иван Скляров, Александр Квитков, Максим Милевский, Спартак Маковский, Иван Кудин, Кудайберген Сураганов, Константин Шувалов. Они навечно встали в единый гранитный строй с земляками - кавалерами Золотой Звезды и полными кавалерами орденов Славы, погибшими на войне.

В парке Победы на митинге, посвященном открытию памятников, присутствовали ветераны, родственники Героев, горожане, кадеты и школьники.

Авторы скульптурных портретов Героев - павлодарские художники. «Мы создали одухотворенные образы павлодарцев по фотографиям военных лет - они были юными, бесстрашными людьми, боровшимися за свободу Родины», - отметил один из авторов Кажибек Баймулдин.

ИМЕНА

70 лет назад (1941) родился ЕГЕУБАЕВ Аргингазы Абуталипович - доктор сельскохозяйственных наук, академик Академии ествественных наук Республики Казахстан, заслуженный работник народного образования Казахской ССР, основатель и первый директор Высшей школы фермеров при Казахском национальном университете.

Уроженец Костанайского района Костанайской области. Окончил Костанайский сельскохозяйственный техникум по специальности зоотехник, Алматинский зооветеринарный институт - зооветтехник. В 1961-1963 годы - ветеринарный техник, заведующий участком колхоза. В 1968-1996 годы - секретарь комитета комсомола, аспирант, декан факультета общественных профессий, ассистент, старший преподаватель, доцент, декан зооинженерного факультета, заведующий кафедрой кормления сельскохозяйственных животных, проректор по воспитательной работе АЗВИ. В 1996-2003 годы - заведующий кафедрой кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства Казахского государственного аграрного университета. С 2003 года - руководитель Высшей школы фермеров Казахского государственного аграрного университета, профессор кафедры племенного дела и частного животноводства, заместитель председателя диссертационного совета по защите ученых званий.

Автор свыше 106 научных публикаций, в том числе 2 монографий, 2 учебников, 3 учебных пособий, книг: «Кормление сельскохозяйственных животных», «Фермерское дело», «Организация информационно-консультационной службы в АПК» (под общей редакцией проф. Егеубаева), 8 рекомендаций, более 14 учебно-методических указаний. А.Егеубаев подготовил 1 докторанта, 3 кандидатов сельскохозяйственных наук. Автор одного изобретения. Возглавлял проект «REAP» по подготовке фермеров и повышению их квалификации, созданного Вульвергемтонским университетом (Великобритания) и Высшей школой фермеров Казахского государственного аграрного университета. Принимал участие в выполнении программы «Глобальное животноводство «КРИСП» по гранту ИКАРАА-ИФАА (Университет Калифорнии, США, г. Дэвис). В настоящее время принимает участие в реализации договора между КазНАУ и Академией животноводства КНР (СУАР г.Урумчи) по научно-техническому сотрудничеству. Подготовил 2 стажеров по специальности «Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство» из сотрудников Академии животноводства КНР.

Награжден медалями, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства СССР, грамотой Всесоюзного общества НТО.

55 лет назад (1956) родился КУНАЕВ Эльдар Аскарович - Консул Республики Казахстан в городе Омск, кандидат технических наук, академик Народной академии «Экология», почетный профессор университета имени Динмухамеда Ахметовича Кунаева.

Уроженец города Алматы. Окончил Казахский государственный университет имени С.М.Кирова (ныне Казахский национальный университет имени аль-Фараби).

В 1978-1979 годы - инженер Института ядерной физики Академии наук Казахстана. В 1979-1983 годы - инженер, младший научный сотрудник Института металлургии и обогащения Академии Наук Казахстана. В 1983-1987 годы - инструктор, заместитель заведующего отделом Алматинского горкома партии. В 1987-1988 годы - инструктор Казсовпрофа. В 1988-1989 годы - научный сотрудник Казахского политехнического института. В 1989-1992 годы - научный сотрудник, старший научный сотрудник Института металлургии и обогащения Академии наук Казахстана. В 1991-1992 годы - директор малого частного предприятия «Заман». С 1992 года - вице-президент, с августа 1993 года - президент Международного фонда Д.Кунаева. В 1998-2001 годы - начальник отдела внешнеэкономического совета Алматинской области. В 2001-2004 годы - директор департамента предупреждения чрезвычайным ситуациям Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям. В 2004-2005 годы - заместитель председателя Комитета по государственному контролю и надзору в области чрезвычайным ситуациям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. В 2005-2008 годы - заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по статистике. В 2008-2010 годы - заместитель руководителя представительства Министерства иностранных дел Республики Казахстан в городе Алматы. На занимаемой должности -с декабря 2010 года.

Награжден Почетной грамотой Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, юбилейной медалью «10 лет Конституции Казахстана», «100-летие Казахской железной дороги», благодарственным письмом Президента Республики Казахстан.

8 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв второй мировой войны. 22 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения и, признавая, что государства-члены могут иметь свои дни победы, освобождения и празднования, предложила всем государствам-членам Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам второй мировой войны.

Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. С 1953 года отмечается ежегодно в честь дня рождения (1828) выдающегося швейцарского общественного деятеля, гуманиста, основателя международного общества Красного Креста, лауреата Нобелевской премии Анри Дюнана. Само движение появилось в 1863 году, когда была создана Международная Комиссия по оказанию помощи раненым. Первоначально ее деятельность распространялась исключительно на участников войн, пострадавших в сражениях. В августе 1864 года в Швейцарии была подписана конвенция, согласно которой в качестве символа у врачей и медперсонала был выбран Красный Крест на белом фоне. В 1906 году в Османской империи появилась благотворительная организация Красный Полумесяц, аналог Красного Креста в мусульманских странах. Во главе общества Красного Креста и Красного Полумесяца стоит Международный Комитет со штаб-квартирой в Женеве. В военное время Комитет исполняет роль посредника между воюющими сторонами и между территориальными подразделениями Красного Креста и Полумесяца. Представители этой организации имеют право беспрепятственно проходить на территорию лагерей пленных и беженцев, во-первых, лечить людей, а во-вторых, обеспечивать достоверную информацию о людях и условиях их содержания. Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца объединяет более 400 млн. человек в 180 странах. Национальное общество Красного Полумесяца Республики Казахстан создано в 2002 году, принято в Международную федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКККП) в декабре 2003 года. МФОКККП является правопреемником Казахского общества Красного Креста и Красного Полумесяца, образованного в 1937 году.

СОБЫТИЯ

46 лет назад (1965) космодром Байконур был награжден орденом Ленина.

18 лет назад (1993) в Алматы на Площади Республики состоялся первый военный парад в истории независимого казахстанского государства.

4 года назад (2007) в Семее было опубликовано уникальное издание, в котором собраны все исторические факты и сведения о деятельности Верхне-Иртышского речного пароходства. Автор книги - ветеран Великой Отечественной Войны, старейший работник речного пароходства Николай Верещагин.

Все содержание книги основано на подлинных архивных документах и фотографиях, охватывающих период с 1930 по 1990 годы - с момента создания пароходства и до прекращения его деятельности.

Книга вышла в свет благодаря активной поддержке восточно-казахстанского предприятия водных путей.

3 года назад (2008) Подписано Соглашение о сотрудничестве между акиматом Усть-Каменогорска и ЮНИСЕФ

В совместном совещании, по окончании которого было подписано новое Соглашение, участвовали свыше 350 педагогов, психологов, воспитателей, руководителей детских домов и подростковых клубов. Соглашение содержит объемный перечень совместных мероприятий, обеспечивающих детям лучшие условия жизни, развитие их творческих способностей, обеспечение и защиту их интересов, искоренение нищеты, здоровое питание, инвестирование в детей и т.д. и т. п. В целом документ содержит большую Программу улучшения качества жизни. Ответственным за координацию и мониторинг реализации программы назначается отдел образования.

2 года назад (2009) в столичном дворце «Жастар» состоялась презентация документального фильма «Казбат», рассказывающего о событиях 7 апреля 1995 года на Памире.

В соответствии с межгосударственными договорами от 15 мая 1992 года «О коллективной безопасности», руководством страны было принято решение о направлении сводной роты Внутренних войск МВД в составе сводного батальона Республики Казахстан на усиление внешних границ СНГ на таджикско-афганском участке в районе г. Калай-Хумб. За этот период по сменному графику было сформировано 20 сводных рот из частей оперативного назначения Внутренних войск. В выполнении этой боевой задачи в общей сложности участвовало свыше двух тысяч солдат и офицеров. В Пшихаврском ущелье 7 апреля 1995 года Внутренние войска в бою с моджахедами потеряли 17 воинов, ценою жизни защитивших интересы Отечества и стран СНГ.

В горах Памира установлена памятная доска, скромно напоминающая о том, что здесь 15 лет назад завязался неравный бой с моджахедами, унесший жизни 17 парней из Внутренних войск Казахстана, которые с честью исполнили свой воинский долг.

В декабре 2007 года в центральном парке города Душанбе был установлен памятный мемориал воинам-казахстанцам, погибшим при охране таджикско-афганской границы.

Для увековечения памяти 17-ти воинов Внутренних войск 7 апреля 2009 года в столице нашей республики на территории Вечного огня у монумента «Отан-Ана» была открыта Аллея Памяти.

Фильм «Казбат» создан на основе реальных событий, по воспоминаниям непосредственных участников боя и военнослужащих, в разные годы проходивших службу на таджикско-афганской границе. Автор документального фильма - режиссер-постановщик Рустам Одинаев.

2 года назад (2009) в столичном жилом массиве Коктал состоялась церемония открытия мемориального барельефа участникам Великой Отечественной Войны, которые погибли на полях сражений. Новая стела представляет собой гранитную плиту, на которой размещены мемориальная надпись и фамилии 74 воинов, призванных на фронт из совхоза имени С.М.Кирова и погибших на войне.

2 года назад (2009) в издательстве «Жазушы» вышла книга «Сафи Утебаев», посвященная столетию первого казахского инженера-нефтяника, первооткрывателя многих месторождений «черного золота». Автор - известный журналист Нурлыбек Сафин, перевод на русский язык осуществлен Бахытжан Жумалиевой.

Сафи Утебаев (1909-2007) - заслуженный деятель науки и техники КазССР, Почетный нефтяник СССР, депутат Верховного Совета КазССР, почетный гражданин городов Актау, Атырау и Жылыойского района Атырауской области. С его именем связаны открытие и разработка важнейших нефтегазовых месторождений Казахстана, таких как Кульсары, Кенкияк, Каратон, Мунайлы, Жетыбай, Узень и многих других. Награжден орденами Ленина, «Знак почета», «Отечественной Войны» 2-степени, «Трудового Красного Знамени», «Октябрьской Революции», «Отан», «Барыс» 2-степени, а также медалями и Почетными грамотами.

Книга «Сафи Утебаев» издана в серии «Қазақ мұнайының ардақтылары» («Выдающиеся личности нефтяной отрасли Казахстана»), инициированной общественным фондом «Мунайшы».

2 года назад (2009) Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева артист Государственного академического русского театра драмы имени М.Лермонтова Владимир Толоконников награжден Орденом Дружбы. Столь высокой награды казахстанский актер удостоен за большой вклад в развитие театрального и кинематографического искусства, популяризацию русской культуры и русского языка в Республике Казахстан.

Год назад (2010) в Атырау был установлен памятник Герою Советского Союза Каиргали Исмагулову.

Торжественная церемония открытия памятника прошла на бульваре, носящем имя Каиргали Исмагулова.

К.Исмагулов прошел всю войну, кроме Золотой звезды Героя был награжден многими орденами и медалями. После войны долгое время трудился в системе образования. Его имя стало широко известно после выхода в свет книги Габита Мусрепова «Солдат из Казахстана», где К. Исмагулов стал прототипом главного героя.

Всего высокого звания Героя Советского Союза в годы войны были удостоены 9 атыраусцев, четверо стали полными кавалерами ордена Славы.

Год назад (2010) в Атырау в канун Дня Победы вышла в свет книга «Имена в истории...1945-2010».

Подготовили издание сотрудники Атырауского областного архива. Вся книга построена на документах, хранящихся в фондах архива. Здесь собраны воспоминания фронтовиков и рассказы о них, исторические документы о работе эвакогоспиталей, базировавшихся в Гурьеве, сканированы подлинные солдатские письма с фронта.

Книга содержит также много информационного материала в разделе «Важнейшие даты Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

125 лет назад (1886) доктор Пембертон из Атланты разработал рецепт кока-колы. Автор предполагал, что это будет чудодейственный эликсир, снимающий головную боль и прочие недомогания. Доктор сварил в медном тазу не совсем обычный сироп, сладкий и густой. Вскоре его стали смешивать с газированной водой. Рецепт кока-колы разгадали в 2000 году немцы Удо Поллмер и Сюзанна Вармут: 99,5 % сладкой воды с углекислым газом, остальные 0,5 % составляют листья колы, ваниль, концентрат кофеина и какао, немного лимонного сока, настойки мандариновых шкурок, капелька тропического масла и экстракт корней дерева мимозы.

ИМЕНА

95 лет назад (1916-1973) родился КОБИКОВ Хамит Кожабергенович - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

Уроженец Панфиловского района (совр. город Жаркент) Алматинской области. Окончил педагогические курсы. Работал учителем в совхозе Панфиловского района. В Советской Армии с 1942 года. Был командиром орудия артиллерийского дивизиона 23-й гвардейской мотострелковой бригады (7-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт) гвардии старшина Х.Кобиков 23 января 1945 года в районе населенного пункта Грошовиц (ныне в черте города Ополе, Польша) преодолел Одер, в бою за плацдарм уничтожил минометную батарею, БТР и солдат противника, численностью около взвода, чем обеспечил форсирование реки стрелковыми подразделениями бригады. В 1946 году демобилизован. Окончил партийную школу при Центральном комитете коммунистической партии Казахстана. Работал инструктором Талдыкорганского обкома коммунистической партии Казахстана, заместителем директора Казахской государственной филармонии, секретарем и председателем республиканского Совета профсоюза работников искусств Казахской ССР, директором горхлебторга в Алматы, директором магазина-гастронома «Тянь-Шань».

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями.

60 лет назад (1951) родился АБДРАХМАНОВ Серик - государственный деятель Республики Казахстан, президент Конфедерации труда Казахстана.

Уроженец Кегенского района Алматинской области. Окончил Жамбылский гидромелиоративно-строительный институт, Алматинскую высшую партийную школу. В 1973-1981 годы работал инструктором, заместителем заведующего отдела Алматинского горкома, заведующим отделом Алматинского обкома, заместителем заведующего отделом ЦК, секретарем Советского райкома, первым секретарем Алматинского горкома ЛКСМ Казахстана. В 1981-1987 годы - первый секретарь ЦК ЛКСМ Казахстана. В 1987-1990 годы - главный строитель Алматинского домостроительного комбината. В 1990-1991 годы - заместитель председателя Алматинского горисполкома. В 1991-1992 годы - советник Президента Республики Казахстан. В 1992-1994 годы - президент международного экологического фонда «Елим-Ай». В 1993-1995 годы - председатель общественного объединения «Союз народного единства Казахстана», член Комитета Верховного Совета Республики Казахстан по экономической реформе. В 1995-1999 годы - президент международного экологического фонда «Елим-Ай». В 1999-2004 годы - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности, руководитель депутатской группы «Парасат». В 2004-2007 годы - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности. В 2007-2011 годы - заместитель председателя Республиканского гражданского движения «За правовой Казахстан», заместитель председателя Демократической партии «Адилет». В настоящее время занимается творческой деятельностью.

Награжден орденами «Парасат», Дружбы народов, «Знак Почета», юбилейной медалью «10-летие Независимости Республики Казахстан», Почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР.

40 лет назад (1971) родился СКЛЯР Роман Васильевич - первый заместитель акима Павлодарской области.

Уроженец города Павлодар. Окончил Московский институт современного бизнеса и Казахский институт правоведения и международных отношений. В 1989-1990 годы работал слесарем-монтажником монтажно-наладочного управления «Экибастузуглеавтоматика», монтажником Экибастузского разрезстроительного управления производственно-монтажного управления «Казпромтехмонтаж». В 1990-2002 годы работал в коммерческих структурах. В 2002-2003 годы - начальник отдела управления Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан по Павлодарской области. В 2003-2005 годы - начальник управления государственных закупок города Павлодар, главного инспектора акима Павлодарской области. В 2005-2006 годы - руководитель аппарата акима, заместитель акима города Павлодар. В 2006-2007 годы - заведующий отделом развития инфраструктуры аппарата акима города Астаны. В 2007-2008 годы - директор Департамента энергетики и коммунального хозяйства города Астаны. В 2008-2010 годы - заместитель акима Павлодарской области. На занимаемой должности - с октября 2010 года.

Сейчас читают