Казахстанца экстрадировали из ОАЭ за нелегальную криптоторговлю

Гражданин Казахстана, разыскиваемый за незаконную торговлю криптовалютой, экстрадирован из Дубая при содействии Генпрокуратуры, Агентства финмониторинга и Посольства РК в ОАЭ, передает агентство Kazinform.

Казахстанца экстрадировали из ОАЭ за нелегальную криптоторговлю
Кадр из видео

Подозреваемый в период с 2022 по 2024 годы без соответствующей лицензии на платформе криптобиржы «Binance» осуществлял покупку, продажу и обмен цифровых активов для физических лиц, получив от этого незаконный доход в размере 400 млн тенге.

Во избежание уголовной ответственности фигурант скрылся, в связи с чем был объявлен в международный розыск.

В феврале этого года он был задержан в Дубае и по запросу Генпрокуратуры Казахстана экстрадирован на родину.

В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор.

За совершение данного преступленияему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества.

Ранее в столице Египта был задержан казахстанец, находившийся в международном розыске.

Сейчас читают