Казахстанская нацкомпания ликвидировала корпоративный фонд по итогам госаудита

По предписанию Высшей аудиторской палаты АО «Национальная компания «QazExpoCongress» оптимизировало свою структуру и ликвидировало дочерний корпоративный фонд «Торгово-выставочный центр «Казахстан», передает агентство Kazinform.

ВАП
Фото: ВАП

Необходимость принятия данных мер была выявлена по результатам государственного аудита деятельности Министерства торговли и интеграции и его подведомственных организаций.

Аудитом было установлено, что у Нацкомпании имеется два корпоративных фонда: одноименный КФ «QazExpoCongress» и КФ «ТВЦ «Казахстан», через которые осуществлялось целевое финансирование Нацкомпании и управление казахстанскими павильонами на территории ВДНХ в Москве и на территории ЭКСПО-2020 в Дубае.

Недостаточная загруженность данных двух некоммерческих организаций, а также дублирование отдельных функций поставили под сомнение целесообразность их дальнейшего параллельного функционирования. В этой связи Министерству торговли и интеграции совместно с АО «НК «QazExpoCongress» было поручено провести соответствующую реорганизацию.

В результате, Нацкомпанией по согласованию с Министерством принято решение о ликвидации КФ «ТВЦ «Казахстан» с передачей всего имущества, имеющихся зданий, а также обязательств по договорам в ведение КФ «QazExpoCongress».

Исполнение других пунктов предписания ВАП РК по итогам проведенного госаудита остается на контроле до полного завершения.

Ранее сообщалось, что аудиторы выявили многомиллиардные нарушения в системе ОСМС.

Сейчас читают