Казахстанка получила престижную международную премию NASPA
Сотрудница Назарбаев Университета Арай Саниязова стала первой казахстанкой, ставшей международным лауреатом премии NASPA Global Division Award of Distinction, передает корреспондент агентства Kazinform.
Эта награда присуждается за вклад в развитие сферы студенческих сервисов и поддержки студентов за пределами США и Канады.
NASPA (Student Affairs Administrators in Higher Education) — международная организация, занимающаяся развитием сферы студенческих сервисов через исследования, профессиональное развитие и международное сотрудничество. В нее входят университеты и образовательные учреждения из всех 50 штатов США и более чем 20 стран мира.
Награждение прошло в рамках ежегодной конференции NASPA в Канзас-Сити (США), которая собрала более 2500 участников из США, Канады, Европы и Азии. Учрежденная впервые награда отмечает достижения в области поддержки студентов, внедрения инновационных программ и развития международного сотрудничества в системе высшего образования.
Арай Саниязова была отмечена за вклад в поддержку иностранных студентов в Назарбаев Университете, где работает с 2011 года. За это время она участвовала в развитии студенческого опыта, продвижении инклюзивных инициатив и укреплении международного взаимодействия университета.
Также казахстанка вошла в состав совета NASPA Global Division вместе с 15 специалистами из ведущих университетов мира.
Она получила степень магистра в Vanderbilt University (США), степень PhD в Назарбаев Университете. Кроме того, проходила постдокторантуру в University of California, Berkeley, а также в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в Москве.
Это признание стало продолжением предыдущих достижений. В 2025 году инициатива Арай Саниязовой по поддержке иностранных студентов принесла Назарбаев Университету золотую награду региона NASPA MENASA (Ближний Восток, Северная Африка и Южная Азия).
В университете отметили, что это первый случай, когда как отдельный специалист, так и вуз из постсоветского региона получили признание NASPA на столь высоком уровне.
Ранее мы рассказывали о пути казахстанца Акбара Саякова от Республиканской физико-математической школы (РФМШ) в Алматы до Кремниевой долины.