Казахстанцам разрешили легализовать денежные средства, не ввозя их в РК из-за рубежа

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - По новым правилам казахстанцы могут легализовать денежные средства, находящиеся за рубежом, не ввозя их на территорию РК. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель руководителя управления риска и анализа Комитета государственных доходов МФ РК Ерлан Сагынаев.
None
None

«То есть просто декларируется эта сумма. Эти деньги могут находиться за рубежом, просто лицо оплачивает 10-процентный сбор с этой суммы в бюджет», - уточнил Е. Сагынаев

Он также добавил, что согласно изменениям в законодательстве, теперь деньги можно узаконить двумя способами.

Первый: показать их через банковские счета и использовать на любые свои нужды, например: вложить в бизнес, купить недвижимость и т.д., и, наконец, просто снять. Причем все это будет производиться без уплаты 10-процентного сбора.

Второй способ: легализовать деньги, находящиеся за рубежом или в наличном обороте, в заявительной форме, не показывая их на банковских счетах. Но при этом уплачивается в бюджет 10-процентный сбор.

И в том, и в другом случаях субъект легализации подает соответствующую декларацию в органы государственных доходов.

Кроме того, существенно упрощены процедуры легализации имущества.

Теперь для узаконения имущества, находящегося на территории Казахстана и оформленного должным образом, достаточно сдать в органы государственных доходов соответствующую декларацию и сопутствующие документы. То же самое касается легализации имущества, находящегося за рубежом. То есть упразднено излишнее звено - комиссии при органах государственных доходов.

Субъект легализации будет обращаться в комиссию при акиматах на местах только в отношении легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Казахстана и не оформленного ранее должным образом.

Сейчас читают