Казахстан расширяет энергетическое партнерство с Турцией
В кулуарах Правительства вице-министр энергетики РК Санжар Жаркешов рассказал о расширении сотрудничества Казахстана и Турции в энергетической сфере, отметив сразу несколько ключевых направлений — от геологоразведки до возобновляемых источников энергии, передает корреспондент агентства Kazinform.
Он подчеркнул, что партнерство охватывает не только традиционные отрасли, но и новые технологические и перерабатывающие проекты с высокой добавленной стоимостью.
— Мы считаем, что это диверсификация нашей энергетической безопасности и открывает новые рынки и новые маршруты для нас. Второе направление — это геологоразведка. Национальная компания «КазМунайГаз» и турецкие партнеры подписали соглашение о конфиденциальности и получили доступ к геологическим данным по казахстанским блокам. Мы ожидаем успешного завершения этой работы и дальнейшего участия турецких компаний в проектах по геологоразведке, — отметил он.
Далее вице-министр отметил развитие сотрудничества в электроэнергетике, где уже реализуются конкретные проекты.
— В Казахстане реализуется проект парогазовой установки в Кызылординской области мощностью 240 мегаватт с компанией Aksa Energy. Это успешный пример сотрудничества между Казахстаном и Турцией в электроэнергетике, и сейчас рассматриваются новые более детальные проекты в этом направлении, — подчеркнул вице-министр.
Также он сообщил о масштабных инициативах в нефтегазохимии и углехимии, общий объем которых оценивается в миллиарды долларов.
— В Казахстане реализуются новые проекты в нефтегазохимии на сумму порядка 15 миллиардов долларов. Мы приглашаем турецкие компании к участию в проектах глубокой переработки — производству полипропилена и полиэтилена, а также продукции с высокой добавленной стоимостью. По углехимии мы рассматриваем новые направления, включая производство топлива, химической продукции и удобрений, — сообщил Санжар Жаркешов.
Отдельно вице-министр энергетики подчеркнул потенциал возобновляемых источников энергии и участие иностранных инвесторов в аукционных механизмах.
— В рамках декарбонизации мы развиваем возобновляемые источники энергии. У нас проводятся аукционы с 20-летними PPA-контрактами, и мы приглашаем к участию в том числе турецкие компании, которые активно рассматривают эти возможности, — отметил он.
Ранее вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ермек Кенжеханулы рассказал о развитии сотрудничества с Турцией в агросекторе.