Казахстан предлагает принять долгосрочную программу финансово-экономического содействия ОИК наименее развитым странам Центральной Азии
Об этом заявил Действующий председатель ОБСЕ, Госсекретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев в докладе на 37-ой сессии Совета министров иностранных дел Организации Исламская конференция в Душанбе.
Говоря о ситуации в нашем регионе, К.Саудабаев отметил, что потенциальные риски безопасности для Центральной Азии связаны также и с нестабильностью в Афганистане.
По его мнению, хотя военная операция сил международной коалиции против движения «Талибан» привела к заметному снижению прямой террористической угрозы для стран Центральной Азии, сегодня очевидна тупиковость военного решения афганской проблемы. «Содействие в переводе общества с вооруженного противостояния на созидательные рельсы - вот что сейчас нужно Афганистану», - сказал К.Саудабаев.
«Наш братский долг - оказывать системную помощь Кыргызстану и Афганистану с тем, чтобы народы этих стран могли самостоятельно обеспечивать свое развитие.
Казахстан осознает свою долю ответственности за стабильное и поступательное развитие центрально-азиатского региона и оказывает посильное содействие соседям. Я прибыл на форум из Кабула, где обсудил вопросы дальнейшей помощи, в частности, реализацию казахстанско-афганского соглашения о подготовке тысячи афганских специалистов в учебных заведениях Казахстана, на что Астаной выделено 50 млн. долл.
Мы также оказываем посильное содействие Временному правительству Кыргызской Республики», - сообщил о казахстанском подходе в урегулировании кризисов в указанных странах Канат Саудабаев.