Казахстан опередил страны СНГ по индексу сетевой готовности

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Согласно опубликованному отчету Всемирного экономического форума (ВЭФ), по индексу сетевой готовности Казахстан занял 38-е место среди 148 стран мира, поднявшись в рейтинге на 5 позиций по сравнению с 2013 годом, сообщает пресс-служба Агентства РК по связям и информации.
None
None

Таким образом, Казахстан занял самую высокую позицию среди стран СНГ, расположившись между Кипром (37-е место) и Латвией (39-е место). Россия по аналогичному показателю заняла 50-ю позицию. Рейтинг ВЭФ 2014 возглавила Финляндия, Сингапур сохранил вторую позицию, Швеция - на третьем месте.

Индекс сетевой готовности определяет уровень развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в стране и состоит из ряда показателей, многие из которых продемонстрировали хороший рост.

К примеру, по количеству абонентов сотовой связи Казахстан поднялся на третье место, по тарифу на фиксированный широкополосный доступ в Интернет на 8-м месте, а по тарифу на сотовую связь Казахстан на 17-м месте.

Сейчас читают