Казахстан - один из самых быстроразвивающихся рынков в мире - вице-президент Emerson Process Management

МАТЫ. 5 октября. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - За последние 15 лет в Казахстане произошли колоссальные изменения в социально- экономической сфере. Казахстан - один из самых быстроразвивающихся рынков в мире. Об этом вице-президент компании «Emerson Process Management» в СНГ и Турции Йохан Вандерплатце заявил сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции.
None
None

По словам бизнесмена, он вправе так судить, потому что работает в странах СНГ с момента их образования. Впервые он попал в Казахстан в 1996 году и работал в приватизационном фонде. Сегодня он видит путь, который прошла экономика Казахстана от советского уклада к модернизации. Бизнесмен вспоминает, какой скептицизм царил в кругах иностранцев по поводу переноса столицы из Алматы в Акмолу. «Сегодня весь мир восхищается молодой и современной столицей Казахстана. Примечательно, что свою лепту в ее строительство внесли лучшие архитекторы мира», - подчеркнул он. Новая столица является ярким примером развивающегося Казахстана, добавил топ-менеджер. По его словам, Казахстану удалось за короткий срок снизить уровень бедности: с 36% в 1996 году до 6% в 2011 году.

По мнению бизнесмена, в экономических успехах есть несколько ключевых факторов. Это - политическая и социальная стабильность. «Казахстан - образец межнационального и межконфессионального согласия. Я тоже чувствую себя здесь очень комфортно. Поверьте мне, что сегодня в мире таких мест не так много»,- заявил уроженец Бельгии. Еще один важный фактор - умелое регулирование макроэкономическими процессами. Этими вопросами очень грамотно занимается Национальный банк РК во главе с его председателем Григорием Марченко. Четвертый фактор - образование. В Казахстане работают вузы, которые предоставляют образовательные программы на международном уровне. «Мне часто приходится работать с казахстанскими топ-менеджерами и специалистами - их уровень довольно высок», - отметил вице-президент компании.

Бизнесмен считает, что в Казахстане благоприятный инвестиционный климат. «Не зря в вашей стране работают самые успешные мировые компании, и не только в сфере добычи минеральных ресурсов. С 1993 года в Казахстан привлечено 120 млрд. долларов прямых инвестиций», - подчеркнул бизнесмен.

По его словам, выгодное географическое положение Казахстана между странами БРИК дает большое преимущество, которое надо выгодно использовать. По мнению Й.Вандерплатце, у казахстанской экономики большой потенциал. «Да, необходимо больше инвестировать в инфраструктуру, в строительство железных и автомобильных дорог. Кроме этого, аграрный бизнес в вашей стране имеет также огромный потенциал. Необходимо повышать энергоэффективность ваших компаний», - резюмировал вице-президент Emerson Process Management.

Сейчас читают