Казахстан может стать лидером промышленных стран - обзор прессы за 15 июля 2009 года
* * *
«Центр экономического развития все более смещается на Восток» - приводит газета «Литер» выводы исследовательского проекта «Финансовая архитектура посткризисного мира: эффективность решений».
Локомотивами посткризисного подъема станут развивающиеся рынки, причем главную роль в этом процессе будут играть страны, занимающие трансграничное положение между Европой и Азией. На постсоветском пространстве наиболее вероятным кандидатом на лидерство в новом мире помимо России является Казахстан, публикует данные исследования газета.
«Казахстан не просто один из героев нового посткризисного мира, он может стать лидером промышленных стран, чьи интересы мало представлены на экспертных площадках», - отмечает директор фонда «Институт посткризисного мира» Екатерина Шипова.
В мировом рейтинге наиболее интересных антикризисных решений Казахстан занял 7-е место после Китая, США, Франции, Великобритании, России и Германии. В области креативных стабилизационных решений Казахстан обошел ЕС. Среди факторов, которые обеспечивают новый статус страны, были отмечены глобальные инициативы Нурсултана Назарбаева о реформе мировых финансов, успех антикризисной политики в 2007 - 2009 годах, независимость Казахстана от финансовой помощи МВФ, многополярность внешней политики Казахстана как геополитическая доктрина 21-го века.
* * *
В 2010 году следует ожидать подъема экономики Казахстана, такое мнение постоянного представителя Всемирного Банка в Казахстане Сергея Шаталова приводит газета «Литер».
По словам Шаталова, уровень ВВП в Казахстане в 2009 году составит 110-120 млрд. долларов. «Но это лишь предварительные прогнозы, на которые может оказывать влияние конъюнктура рынка», - считает он.
Шаталов не исключает «возможность экономического возрождения в IV квартале 2009 года». Казахстан, по его словам, выгадает и от достаточно стабильного роста в Китае, и от того, что собственная антикризисная программа уже начинает давать свои результаты.
* * *
Почти 70 процентов респондентов склонны верить правительству и считают, что новой внезапной волны девальвации тенге не будет, такие данные опроса, проведенного на одном из казахстанских банковских форумов, пишет «Литер». Однако 30% колеблются в своих прогнозах. «Предпосылки реальные для девальвации имеются», - говорит аналитик Владимир Цейко. В качестве факторов, влияющих на негативный сценарий, он приводит «очередной транш по выплате долгов по внешним займам, выход мирового кризиса на новый виток, и, соответственно, снижения цен на сырье». «Значит, вновь встанет вопрос о конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках и будет нужна девальвация», - считает Цейко.
* * *
«В настоящее время партия «Нур Отан» считает своим долгом усилить контроль за реализацией важнейших государственных программ и целевым использованием бюджетных средств», - пишут «Известия-Казахстан» о прошедшем в Алматы во вторник семинаре, посвященном презентации постов партийного контроля, которые создаются по всей стране.
«Теперь все объекты, которые строятся в рамках «дорожной карты», а также объекты здравоохранения и образования будут находиться под неусыпным партийным контролем. В состав таких групп наблюдения вошли не только активисты партии «Нур Отан», но и депутаты мажилиса, представители неправительственных организаций, а также средств массовой информации», - отмечают «Известия».
* * *
«Отсрочка в процессе присоединения к ВТО, которую определили для себя члены Таможенного союза, по всей видимости, дает Казахстану право заморозить переговорный процесс. Зато РК может развернуть более активную деятельность по защите своего производителя, не боясь термина «протекционизм». Примером может служить соседняя Россия, которая дешевый импорт вытесняет с рынка высокими таможенными пошлинами, - комментирует «Литер» итоги недавнего саммита «Большой восьмерки» в Италии.
Издание также рассказывает о саммите в Анкаре, где в минувший понедельник представители Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии заключили соглашение о строительстве газопровода «Набукко». По мнению газеты, «Набукко» спровоцирует рост цен на газ Центральной Азии.
* * *
Рассказывая о случаях заболевания конго-крымской лихорадкой в Южно-Казахстанской области, «Литер» знакомит читателей с мнением руководства управления здравоохранения ЮКО. Областные медики категорически несогласно с утверждением областной прокуратуры, что медики пытались скрыть факт массового заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой в Туркестане. Более того, директор управления утверждает, что у умерших женщины, новорожденного ребенка и хирурга из Шымкента клинических симптомов КГЛ не наблюдалось. Статьи на эту же тему публикуют газеты «Время» и «Экспресс К».
* * *
«Комсомольская правда - Казахстан» поднимает тему недавних беспорядков в китайской провинции Урумчи. «Тысячи казахстанцев в экстренном порядке пришлось эвакуировать, один наш соотечественник пострадал в погромах. Впрочем, наших «челноков» ничем не запугать - они как ездили, так и едут в центр шопа. Все еще, кстати, «горячий»,- констатирует газета.
Издание приводит мнение представителя Ассоциации приграничного сотрудничества в РК Марата Шибутова, который отмечает, что волнения в Урумчи являются первым признаком того, что время «челночной» торговли с Китаем проходит. «Учитывая геополитические расклады, надо отметить, что подобные риски будут только нарастать, а «челнок» от них вообще никак не защищен. Поэтому импорт из Китая будет переходить в руки крупных компаний, которые могут обеспечить выполнение договоров и страховку на случай форс-мажоров. Если при этом такая компания будет идти в связке с ритейлерами (организациями, которым принадлежат крупные торговые сети формата супер и гипермаркетов. - Ред.), то нашим барахолкам придет конец», - считает Шибутов.
В свою очередь, президент Алматинской ассоциации предпринимателе Виктор Ямбаев в интервью газете заявил, что если ситуация в Урумчи в ближайшие полмесяца не стабилизируется, и у коммерсантов не будет возможности ездить в Китай, то надо готовиться к взлету цен и некоторому дефициту.
* * *
Рассказывая об инициативе Минздрава ввести уголовную ответственность за распространение поддельных препаратов, «Комсомольская правда» отмечает, что, по данным международных экспертов, до 10% лекарств, продаваемых в Казахстане, произведены «пиратским» способом. Подделывают в основном пользующиеся широким спросом импортные препараты: валокордин, но-шпу, фарингосепт, креон и даже виагру.
«Официальные распространители лекарств забили тревогу из-за наплыва левых снадобий из России», - продолжает тему газета «Экспресс К». «По данным Минздрава РК, с 2004 года в Казахстане было зарегистрировано около 30 случаев подделок. В лучшем случае покупатель съедает «пустышку» из мела и красителей, в худшем - получает бонус к заболеванию. К счастью, второй вариант контролеры пока не фиксировали ни разу. Предположительно из-за того, что пациенты, не зная о некачественных покупках, не связывают с ними свои проблемы со здоровьем», - пишет «Экспресс К».