Казахстан, используя преимущества географического положения, может напрямую участвовать в мировых экономических процессах - академик О. Сабден

АЛМАТЫ. 7 апреля. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Сегодня отношения Казахстана и Китая не просто находятся на подъеме, но и создают прецедент конструктивного сотрудничества очень разных, хотя и соседствующих стран. Есть основания полагать, что между этими странами может выстроиться особая модель межгосударственных отношений. Об этом в среду в Алматы за «круглым столом» на тему «Влияние Китая на экономику Казахстана: угрозы и возможности» сказал директор Института экономики МОН РК академик Оразалы Сабден.
None
None

«Вместе с тем, именно экономической составляющей в сотрудничестве двух стран необходимо уделять особое внимание, так как в рамках общей задачи вступления Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных государств до 2017 года нашей стране предстоит развивать несырьевой сектор, внедрять высокие технологии и создавать современные кластеры в экономике и финансах», - отметил ученый.

По объему взаимного товарооборота Казахстан занимает 30-е место среди стран - торговых партнеров Китая, который, в свою очередь, в списке торговых партнеров Казахстана является четвертым. Основной позицией казахстанского экспорта в КНР является сырая нефть. Мировой экономический рост тесно связан с динамичным развитием рынков сырой нефти. «В этой связи, можно выделить противоречие между двумя стратегиями в нефтегазовом секторе Казахстана и Китая. Для Китая - получение большого количества сырой нефти и газа для покрытия собственных растущих потребностей и обеспечения энергетической безопасности. Казахстан, потребляя чуть больше 18% от собственной добычи сырой нефти, заинтересован в более эффективном использовании возможностей экспорта и переработки сырой нефти», - заявил О. Сабден.

Глава Института экономики считает, что Казахстан, используя преимущества собственного географического положения, может напрямую участвовать, совместно с Китаем и Россией, в мировых экономических процессах, что даст толчок реализации многовекторной политики политического и экономического сотрудничества.

Сейчас читают