Казахстан имеет возможность увеличить валовый сбор зерна в текущем году на 15-20% - А.Евниев

АСТАНА. 9 июля. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Казахстан имеет возможность увеличить валовый сбор зерна в текущем году на 15-20%. Об этом в четверг на брифинге в Астане сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев, передает Казинформ.
None
None

«Весенние осадки и оптимальные сроки посева зерновых культур позволяют обеспечить хороший урожай. Если летняя вегетация и уборка урожая будут благоприятными, хотя бы на уровне средних многолетних, то Казахстан имеет возможность повысить валовый сбор зерна на 15-20%, в том числе за счет увеличения площадей на более чем 1,5 млн. га», - сказал А.Евниев.

По его словам, на сегодня количество выпавших осадков находится на уровне средних многолетних, при этом в отдельных регионах отмечается недостаток  влаги.

«Этот прогноз можно ожидать, если в ближайшие две-три недели мы получим достаточные осадки на уровне средних многолетних. Пока серьезных корректив погода не внесла, и будем надеяться, что не внесет. Если в ближайшие дни в северных регионах республики пройдут дожди, то я думаю, что ситуация будет более чем благоприятной», - заключил А.Евниев.

Сейчас читают