Казахстан и Россия готовят соглашения к форуму межрегионального сотрудничества в Уральске

Заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Казахстане Алексеем Бородавкиным, передает агентство Kazinform со ссылкой на Primeminister.kz.

Серик Жумангарин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Казахстане Алексеем Бородавкиным
Фото: Primeminister.kz

Стороны обсудили подготовку к 26-му заседанию Межправительственной комиссии по сотрудничеству, которое планируется провести в первой декаде ноября, в преддверии XXI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Уральске. Темой предстоящего форума станет «Рабочие профессии – драйвер роста экономики».

В рамках заседания и форума ожидается подписание пакета двусторонних соглашений, охватывающих приоритетные направления взаимодействия – торгово-экономическое сотрудничество, промышленность, энергетику, транспорт и логистику, а также другие сферы.

Отдельное внимание участники встречи уделили вопросам наращивания взаимного товарооборота.

Россия остается одним из крупнейших торговых и инвестиционных партнеров Казахстана. По итогам 2024 года товарооборот между странами превысил $27,8 млрд, увеличившись почти на 3% по сравнению с предыдущим годом. За семь месяцев текущего года показатель составил $14,4 млрд, что на 7,2% ниже аналогичного периода 2024 года. В этой связи стороны обсудили меры по стабилизации и дальнейшему росту взаимной торговли.

Кроме того, были рассмотрены вопросы транспортной логистики, включая ситуацию с заторами на казахстанско-российской границе. Обе стороны подтвердили готовность совместно и оперативно урегулировать возникшие трудности.

Как сообщалось ранее, президенты Казахстана и России провели телефонный разговор.

Сейчас читают